Псевдоэфедриновые таблетки от насморка и заложенности носа

При комплексном лечении многих болезней верхних дыхательных путей используются самые разные лекарственные средства: капли, спреи, сиропы. В состав многих из них входит псевдоэфедрин — химическое соединение органического вида, полученное из некоторых растений, например, тиса.

В отдельных случаях использование подобных лекарственных форм оказывается недостаточным, поскольку препараты не действуют системно, слабо влияют на саму причину ринита.

И если избавиться от надоевших выделений из носа с помощью, например, популярных сегодня капель «Риностоп» не получается, то более эффективно бороться с симптомами патологии могут псевдоэфедриновые таблетки от заложенности носа и насморка.

Показаниями к приему таблеток для лечения насморка являются:

  • Аллергический ринит, наблюдаемый сезонно или круглогодично и сопровождающийся зудом, чиханием и соплями.
  • Воспалительные процессы в придаточной носовой пазухе, протекающие остро или хронически (фронтиты, гаймориты).
  • Лечение симптомов ОРВИ, простудных заболеваний или гриппа, которые сопровождаются обильными водянистыми выделениями из носа.

Свойства таблеток

Действие таблеток от насморка с псевдоэфедрином обуславливается свойствами входящего в их состав активного вещества. Оно оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает воспалительный отек слизистых оболочек и количество соплей в носовой полости, восстанавливает возможность дышать нормально.

Псевдоэфедриновые таблетки от насморка и заложенности носа

Псевдоэфедрин не относится к активным токсичным веществам, поэтому рекомендуется как противоотечное средство для системного применения в составе различных препаратов. Прием таблеток от насморка и заложенности носа дает положительный эффект приблизительно через 25—30 минут.

Следует помнить, что псевдоэфедриновое лекарство не панацея от простуды. Оно действует симптоматично, уменьшая заложенность носа за счет сужения капилляров. Это и приводит к тому, что дышать становится легче.

Принимая самостоятельно псевдоэфедриносодержащие препараты от насморка, можно получить нежелательные побочные реакции. Поэтому лечение даже такого простого заболевания нужно проводить только после консультации с врачом. Обязательным является внимательное знакомство с инструкцией по применению перед приобретением препарата в аптеке.

Список лекарств

На фармацевтическом рынке изготавливается целый ряд таблеток от насморка, содержащих псевдоэфедрин. К ним можно отнести следующие лечебные средства.

Используется для непродолжительной терапии симптомов гриппа и простуды, которые проявляются в виде лихорадки, ринита, головной боли. Принимается ежедневно, однако, дозировка и продолжительность приема назначается индивидуально только врачом. Категорически запрещается принимать в день большую дозу медикамента. Разрешается применение взрослым и детям от 12 лет.

Псевдоэфедриновые таблетки от насморка и заложенности носа

Представляет собой комбинированный препарат с псевдоэфедрином, который вызывает сужение мелких кровеносных сосудов носовой полости. Его действие наблюдается в течение 10 часов.

В результате применения спадает отечность, улучшается проходимость дыхательных путей и исчезают симптомы простуды и гриппа. Выпускается в таблетированной форме или в виде сиропа. Показан взрослым и детям старше 12 лет.

Может назначаться и малышам начиная с шестилетнего возраста, но врачи рекомендуют давать им лекарство в виде сиропа.

Эффективен при гриппе, ОРВИ или других болезнях верхних дыхательных путей. Помогает ослабить кашель, головную боль, выделения из носа, лихорадку и другие выраженные симптомы заболевания. При приеме может наблюдаться сухость во рту, сонливость, тошнота, поэтому принимать «Мульсинекс» надо с осторожностью.

Это не весь список лекарств от насморка с псевдоэфедрином, а только самые известные препараты.

Псевдоэфедриновые таблетки от насморка и заложенности носа

Противопоказания и негативные свойства

Следует учитывать, что псевдоэфедриновые таблетки для борьбы с ринитом небезопасны для организма, поскольку всасывание осуществляется через желудочно-кишечный тракт. Они могут негативно воздействовать на нервную и сердечно-сосудистую систему. Поэтому не рекомендуются пациентам с гипертонией, разного рода аритмиями, ишемической болезнью или сердечной недостаточностью.

Имеют противопоказания к лечению медикаментами данной группы люди, страдающие язвенной болезнью, сахарным диабетом, беременные и кормящие матери, дети до 12 лет, а также больные, обладающие гиперчувствительностью к любым компонентам средства. С осторожностью лекарство назначают пожилым людям.

Нежелательно эти препараты принимать вечером, поскольку их действие может сказаться на качестве сна и появлении бессонницы.

Особое внимание необходимо обратить на точное соблюдение дозировки. Любое ее превышение может вызвать нежелательные последствия, имеющие такие проявления:

  • замедленное или нерегулярное сердцебиение;
  • затрудненное дыхание;
  • одышку;
  • головокружение;
  • беспокойство.

Псевдоэфедриновые таблетки от насморка и заложенности носа

Под действием препаратов данной группы часто возникают судороги, галлюцинации, появляется неоправданная нервозность, в крови повышается концентрация сахара.

Если принимать препараты, в состав которых входит псевдоэфедрин, продолжительное время, последствия терапии могут быть просто непредсказуемыми. Поэтому перед началом самостоятельного лечения обычного насморка желательно посетить врача. Ведь даже самое сильное лекарство не поможет избавиться от болезни, если оно подобрано неправильно.

Псевдоэфедрин: описание, инструкция, цена

Псевдоэфедрин + Ибупрофен INN

  • Международное название: Псевдоэфедрин + Ибупрофен
  • Торговое название: Нурофен СтопХолод
  • Фармакологический эффект:

Комбинированный продукт; оказывает сосудосуживающее, жаропонижающее и обезболивающее действие. Псевдоэфедрин — симпатометрический, уменьшает отечность слизистой оболочки носа, носоглотки, пазух носа. Начало акции — 30 минут после приема, продолжительность — 4-5 часов.

Ибупрофен — NPVP, блокирует ЦОГ 1 и 2, изменяет метаболизм арахидоновой кислоты, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Уменьшает проницаемость капилляров; стабилизирует лизосомальные мембраны; снижает чувствительность к боли в воспалительной области любой этиологии.

  1. Измеренные значения:
  2. Синдром лихорадки (‘обычная простуда’ и инфекционные заболевания), ринит, ринорея, синусит; ринофарингит; грипп.
  3. Противопоказания:

Гиперчувствительность; Детство (до 12 лет); Беременность (I. триместр).

С осторожностью — беременность (II-III. триместр), лактация; эрозивная язва желудочно-кишечного тракта (язва желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит); врожденная гипербилирубинемия (синдром Гилберта, Дубина-Джонсона и Ротора); артериальная гипертензия, I.C. S, сердечная недостаточность, бронхиальная астма; гемофилия, гипокоагуляция, заболевания крови; гипертиреоз; сахарный диабет; печеночная или почечная недостаточность, потеря слуха, патология вестибулярного аппарата, дефицит глюкозо-6-фосфатной дегидрогеназы; фаеохромоцитома; одновременное назначение трициклических антидепрессантов и др. Симпатомиметические препараты, ингибиторы МАО (и в течение 2 недель после их отмены).

Режим дозирования:

Внутри, в начальной одноразовой дозе — 400 мг ибупрофена и 60 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, затем 200-400 мг ибупрофена и 30-60 мг псевдоэфедрина гидрохлорида с интервалом в 4 часа. Максимальная суточная доза составляет 1200 мг ибупрофена и 180 мг псевдоэфедрина гидрохлорида.

побочные эффекты:

Диспепсия, гастропатия NPVP; сердечная недостаточность, тахикардия, синдром отека, повышенное артериальное давление, сильные боли; головная боль, головокружение, усталость, расстройства сна, тремор, возбуждение, галлюцинации, потеря слуха, шум в ушах, депрессия; аллергические реакции: Сыпь, бронхоспазм, зуд, отеки Куинка; функциональные нарушения печени и почек, агранулоцитоз, лейкопения, анемия, тромбоцитопения, кровотечения (желудочно-кишечные, десневые, матка, геморрой); сухие слизистые оболочки, жажда, потливость, мышечная слабость. Передозировка. симптомы: Тошнота, рвота, бессонница, возбуждение, тахикардия. Лечение: Симптоматическое.

Специальные инструкции:

Индивидуальный подбор дозы выполняется в случаях выраженной дисфункции печени и/или почек, у пожилых людей. Во время лечения проводится контроль функции желудочно-кишечного тракта, анализ периферической крови и функционального состояния печени и почек, болезни Альцгеймера.

При определении 17 кетостероидов препарат следует прекратить за 48 часов до начала исследования. Во время лечения необходимо соблюдать осторожность в отношении пациентов, деятельность которых связана с источником повышенного риска (вождение автомобиля).

взаимодействие:

Ибупрофен снижает эффективность препаратов мочеиспускания, усиливает действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, побочных эффектов минералокортикостероидов, ГКС, эстрогенов; снижает эффективность гипотензивов и мочегонных средств; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины. Антациды и колистерамин снижают всасывание ибупрофена.

Увеличивает концентрацию Li+ препаратов в крови, увеличивает токсичность метотрексата. Псевдоэфедрин усиливает действие пероральных антикоагулянтов, ослабляет действие мочегонных средств, усиливает эффект симпатизирующих. Гуанетидин, резерв, метилдопа ослабляют эффект псевдоэфедрина. Трициклические антидепрессанты могут как увеличивать, так и уменьшать эффективность псевдоэфедрина.

Псевдоэфедрин ослабляет действие гуанетидина, усиливает аритмогенный эффект сердечных гликозидов, хинидина, трициклических антидепрессантов Увеличивается гипертонический эффект и риск тахикардии в сочетании с трициклическими антидепрессантами.

Симпатомиметика, аноректика, психостимуляторы амфетамина; ослабляет действие гипотензивных препаратов.

Псевдоэфедрин*

  • Активное вещество (международное непатентованное название)
  • русское название: Псевдоэфедрин* Латинское название: Псевдоэфедрин*
  • Химическое название.
  • [S-(R*,R*)]-альфа-[1-(метиламино)этил]-бензенеметанол (в виде гидрохлорида, каучука или сульфата)
  • Свойства.

Алкалоид, извлеченный из побегов эфедры Equisetina Bge. Химической структурой является псевдоэфедрин гидрохлорид. Бесцветные игольчатые кристаллы или белый кристаллический порошок со слабым специфическим запахом, легко растворяются в воде и этаноле, умеренно хлороформуются.

Молекулярная масса 201.7.

Фармакология.

Обеспечивает альфа- и бета-адреналиновый стимулирующий эффект. По своим фармакологическим свойствам близок к эфедрину, но менее активен и токсичен. Расширяет бронхи, стимулирует сердце, сжимает кровеносные сосуды и повышает артериальное давление, возбуждает ЦНС. Стимулирует альфа-адренергические рецепторы в слизистой оболочке дыхательных путей и вызывает их сужение.

Снижает гиперемию тканей, отечность и застой в носу, улучшает носовые проходы. Облегчает дренаж синусовых экскрементов и открытие отверстия закрытой Евстахиевой трубы. Его эффективность проявляется при лечении недержания мочи под напряжением (при кашле или при других усилиях) и слабости уретральского сфинктера.

Исследования на животных не выявили тератогенного эффекта на плод, но псевдоэфедрин снизил средний вес и длину тела, скорость образования костной ткани в скелете плода.

После приема внутрь он начинает работать через 15-30 минут, максимальный эффект достигается через 30-60 минут, продолжительность действия — 3-4 часа. метаболизируется (частично) в печени. Он вырабатывается почками (около 55-75% в неизмененном виде). Реакция кислой мочи увеличивает скорость абстиненции. Проникает в грудное молоко.

Читайте также:  Причины возникновения молочницы

показания.

Бронхиальная астма (легкая и умеренная); обструктивный бронхит; отеки слизистой оболочки носа, паранатальных пазух и слуховых труб при рините (острый, сосудомоторный, аллергический), синусит (острый, подострый), аэротит, умеренный отит (острый серозный), тел. h. при отеке эустахии, остром эустахите, злаковом, остром трахеобронхите, а также в качестве адъюванта при комбинированной терапии анальгетиками, антигистаминами, кашлем, слюноотделение и антибиотиками

  1. Противопоказания.
  2. Гиперчувствительность, в том числе к другим симпатомиметикам, артериальная гипертензия, коронарный артериосклероз, атеросклероз сосудов головного мозга, сердечная недостаточность, гипертиреоз, бессонница, беременность, кормление грудью, детство (до 12 лет).
  3. Ограничения использования.
  4. Сахарный диабет, предрасположенность к глаукоме, гипертрофия предстательной железы.
  5. побочные эффекты.
  6. нервной системы и органов чувств: Тремор, беспокойство, психическое возбуждение, бессонница, реже — головокружение, головная боль; редко (в больших дозах) — судороги, галлюцинации, подавление ЦНС.
  7. Из сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз: замедление или ритм, сердцебиение, аритмия, коллапс.
  8. Аллергические реакции: сыпь.
  9. Другое: Дизурия, анорексия, рвота, потливость, одышка, слабость, бледность.
  10. взаимодействие.

Препараты для ингаляционной анестезии, в том числе хлороформ, галотан, трихлорэтилен и другие углеводородные производные (повышают чувствительность миокарда к псевдоэфедрину), препараты наперстянки и леводопы увеличивают риск тяжелых желудочковых аритмий.

Снижает действие антигипертензивных и мочегонных препаратов, бета-адреноблокаторов, усиления — препаратов, стимулирующих ЦНС. Соли лимонной кислоты увеличивают продолжительность действия (уменьшают выведение с мочой).

Кокаин (при нанесении на слизистые оболочки) усиливает воздействие на сердечно-сосудистую систему (взаимно) и повышает риск нежелательных эффектов. Ингибиторы МАО, в том числе селегилин (за счет накопления катехоламинов во внутриуральных депо), фуразолидон, прокарбазин, симпатомиметики, в том числе

бета-адренорецепторные агонисты и гормоны щитовидной железы, потенцируют эффективность и увеличивают возможность возникновения побочных эффектов. Это ослабляет антиангинальный нитратный эффект. Алкалоиды рябины ослабляют эффект (из-за истощения катехоламинов).

Метод введения и дозировка.

Внутренне, независимо от еды, 30-60 мг 2-3 раза в день. Курс лечения — 10-20 дней. Поддерживающая терапия — 30 мг/день (за несколько часов до ночного сна).

передозировка.

симптомы: судороги, галлюцинации, увеличение кровяного давления, изменения в сердечном ритме (медленные, быстрые, ненормальные), включая тяжелую и/или постоянную, тяжелую или длительную одышку, одышку или затрудненное дыхание, необычную нервозность, моторную тревогу, или возбуждение

лечение: промывание желудка, назначение рвоты (не позднее, чем через 4 часа после передозировки), активированный уголь (не позднее, чем через 1 час после передозировки), при нормальной функции почек — принудительный диурез (не рекомендуется при сильной передозировке).

При признаках токсического воздействия на сердце — инъекция пропранолола (с/х), при гипокалиемии — разбавленный раствор калия хлорида (с/х инфузия), при бреду или спазмах — диазепам (с/х).

Необходимо контролировать функцию сердечно-сосудистой системы, определять содержание электролитов в сыворотке крови.

Использование во время беременности и лактации.

Противопоказано при беременности (нет исследований в людях). Грудное вскармливание следует прекратить на время лечения (риск побочных эффектов симпатомиметических аминов у новорожденных и недоношенных младенцев).

Меры предосторожности.

Тщательное распределение пожилых людей (нет информации о возрастных эффектах у пожилых людей). У мужчин старшего возраста высока вероятность гипертрофии предстательной железы, которая может потребовать корректировки дозы. Ингибиторы МАО не должны вводиться во время использования и в течение 14 дней после абстиненции.

  • Специальные инструкции.
  • Вы должны принять это лекарство за несколько часов до сна, чтобы свести к минимуму возможность бессонницы.

Псевдоэфедрин и его применение

Псевдоэфедрин является лекарственным веществом. Запрещено свободно продавать и способствует развитию зависимости, если она употребляется неконтролируемым образом. В природе псевдоэфедрин встречается в растениях рода Ephedra и в ягодах. Это также психостимулирующее вещество, полученное в результате лабораторного синтеза.

Псевдоэфедрин может вызвать значительные повреждения и тяжелую наркотическую зависимость в дозах выше терапевтического уровня.

Запрет на свободную продажу препаратов, содержащих псевдоэфедрин, также основан на том, что они могут быть использованы в качестве ингредиентов (прекурсоров) для кустарного производства мощных психостимуляторов.

Что такое псевдоэфедрин и где он применяется

Псевдоэфедрин по спектру действия на организм можно сравнить с родственным веществом — эфедрином. Это также адреномиметик, который воздействует на нервную и сердечно-сосудистую систему, прежде чем спровоцировать высвобождение нейротрансмиттеров, таких как норэпинефрин и адреналин, во внутреннюю среду.

Единственное отличие от эфедрина в том, что псевдоэфедрин оказывает более мягкое воздействие на организм и менее выраженный токсический эффект, хотя это вещество классифицируется как алкалоид. Псевдоэфедрин, как и эфедрин, в основном используется как гидрохлорид или сульфат, а не как чистый продукт.

Это обеспечивает хорошую растворимость в воде, что необходимо для инъекционных методов, таких как капли или инъекции.

Где используется псевдоэфедрин

В связи с тем, что псевдоэфедрин может оказывать терапевтический эффект в умеренных дозах, основной областью применения является фармакология. Существуют различные формы лекарств, в том числе псевдоэфедрин — капли, таблетки, мази, растворы для инъекций, порошки.

Вещество наиболее часто использовалось для лечения респираторных заболеваний:

  • Ринит (включая аллергию)
  • Бронхит
  • Ринит
  • Синусит
  • ОРВ
  • Фронтит

8 Псевдоэфедрин-содержащие препараты обладают терапевтическим эффектом, так как активное вещество обладает сосудосуживающими и противовоспалительными свойствами. Благодаря этому капли и таблетки псевдоэфедрина являются хорошим способом снятия симптомов вирусного заболевания — снимают отеки, облегчают дыхание, сухие слизистые оболочки.

Самым страшным последствием является необратимое ухудшение психики

Необходимо как можно раньше распознать зависимость и начать лечение.

Список таблеток, содержащих псевдоэфедрин, достаточно обширен. Она включает в себя различные лекарства, которые в основном используются для лечения простуды:

  • Тайленол
  • Ринасек
  • Динафед Плюс (парацетамол и псевдоэфедрин)
  • Nurofen Stopkold Clarinase
  • Solvin Plus
  • Mulcinex
  • Pyranol Plus

Как упоминалось выше, Препараты, содержащие псевдоэфедрин, часто используются для кустарного производства лекарственных средств, а не для непосредственного использования. Это опасно, исходя из ряда факторов.

Прежде всего, откровенно говоря, при кипячении психостимулятора в домашних условиях часто используют токсичные вещества — марганец, йод, фосфор.

Во-вторых, все перечисленные выше таблетки, содержащие псевдоэфедрин, имеют весьма специфические противопоказания:

  • Почечная недостаточность
  • Диабет
  • Гипертония
  • Гипертиреоз
  • Болезнь крови
  • Эмфизема легких
  • Язва

обусловлена сочетанием этих факторов, тело наркомана получает значительный ущерб, который может привести к непредвиденным последствиям вплоть до смерти.

Псевдоэфедрин, как и любое другое вещество, оказывающее даже умеренное токсическое воздействие на организм, может вызывать побочные эффекты:

  • рвота
  • одышка
  • приступы паники
  • потеря аппетита
  • задержка мочеиспускания
  • нарушения сна
  • аллергические реакции кожи
  • повышенная эмоциональная возбудимость
  • боли в животе (таблетки), которые содержат псевдоэфедрин,
  • Головокружение
  • Высокое артериальное давление

В зависимости от принятой дозы и продолжительности приема препарата могут возникнуть такие последствия, как судороги и галлюцинации.

Выводы

Если вы принимаете лекарства с псевдоэфедрином из списка препаратов, следует помнить, что они оказывают большое влияние на симптомы и облегчают течение болезни, но не лечат ее.

Поэтому, если вы хотите использовать эти таблетки или порошок в качестве терапевтического средства, вам следует проконсультироваться со своим терапевтом и ни в коем случае не превышать дозу — это только причинит больше вреда.

И когда речь идет о самостоятельном производстве наркотиков на основе псевдоэфедрина, лучше обратиться к человеку, знакомому с уголовным кодексом.

‘Материалы на этом сайте предназначены для информационных и образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать его в качестве медицинского совета.

Это остается единственной прерогативой вашего врача, чтобы поставить диагноз и выбрать метод лечения! Компания не несет ответственности за возможные негативные последствия в результате использования информации, доступной на сайте https://nasrf.ru/

. Напоминаем, что мы против распространения, продажи и использования психоактивных веществ.

Незаконное изготовление, сбыт, перевозка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт и перевозка растений, содержащих наркотические средства/психотропные вещества, подлежат наказанию в соответствии с Законом 228.1 Уголовного кодекса.

Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества или их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, или их прекурсоры, новые потенциально опасные психоактивные вещества подлежат наказанию в соответствии со статьей 6.13 Закона КоАП Российской Федерации’.

Лекарственные препараты содержащие Псевдоэфедрин

Международное название: Парацетамол+Псевдоэфедрин

Фармакологический эффект: Комбинированный препарат, действие которого обусловлено его составляющими; обезболивающее, жаропонижающее, сосудосуживающее …

Читайте также:  Из носа капает желтая жидкость: причины и лечение

Показания: Гипертермия, синдром умеренной боли; застой в носу (простуда, сенная лихорадка и другие аллергические реакции).

Международное название: Парацетамол + псевдоэфедрин + декстрометорфан + хлорфенамин

Фармакологический эффект: Обезболивающее и жаропонижающее средство. Обладает антиконгессорным, антигистаминным, подавляющим кашель эффектом, опосредованным …

показания: Симптоматическое лечение ‘общей простуды’, гриппа (кашель, ринит, застой в носу, лихорадочный синдром, миалгия, головная боль); лихорадочный синдром при аллергических реакциях, сенная лихорадка.

Международное название: Лоратайдин+Псевдоэфедрин

Фармацевтическая форма: Таблетки с покрытием оболочки

Фармакологический эффект: Клариназа представляет собой комбинированный препарат. Псевдоэфедрин обладает адреномиметическим и симпатомиметическим эффектом, вызывает сужение сосудов, уменьшает…

показания: Аллергические заболевания ЛОР-органов: ринозинусопатия, аллергический ринит, вазомоторный ринит, поллиноз.

Международное название: Лоратайдин+Псевдоэфедрин

Дозировочная форма: Таблетки с покрытием оболочки

Фармакологический эффект: Клариназ-12 представляет собой комбинированный препарат. Псевдоэфедрин обладает адреномиметическим и симпатизирующим эффектом, вызывает сужение сосудов, …

показания: Аллергические заболевания ЛОР-органов: ринозинусопатия, аллергический ринит, вазомоторный ринит, поллиноз.

Международное название: Парацетамол + псевдоэфедрин + декстрометорфан + хлорфенамин

Фармакологический эффект: Обезболивающее и жаропонижающее. Обладает антиконгессорным, антигистаминным, подавляющим кашель эффектом, опосредованным …

показания: Симптоматическое лечение ‘простуды’, гриппа (кашель, ринит, заложенность носа, лихорадка, миалгия, головная боль); лихорадочный синдром при аллергических реакциях, сенная лихорадка.

Международное название: Ибупрофен+Псевдоэфедрин

Фармакологический эффект: Комбинированный препарат; оказывает сосудосуживающее, жаропонижающее и обезболивающее действие. Псевдоэфедрин — симпатичный деконгестант…

Измеренные значения: Лихорадочный синдром (‘обычная простуда’ и инфекционные заболевания), ринит, ринорея, синусит; ринофарингит; грипп.

Международное название: Парацетамол+Псевдоэфедрин+Декстрометорфан+Хлорфенамин

Фармакологический эффект: Обезболивающее и жаропонижающее. Обладает антиконгессорным, антигистаминным, подавляющим кашель эффектом, опосредованным …

показания: Симптоматическое лечение ‘общей простуды’, гриппа (кашель, ринит, заложенность носа, лихорадка, миалгия, головная боль); лихорадочный синдром при аллергических реакциях, сенная лихорадка.

Международное название: Трипролидин+Псевдоэфедрин

Фармацевтическая форма: Сироп, таблетки

Фармакологический эффект: Rinasec представляет собой комбинированный препарат. Псевдоэфедрин — симпатомиметический препарат, в рекомендованных дозах практически не приводит к увеличению …

показания: Острый ринит любой этиологии. Симптоматическое лечение ‘холодных’ заболеваний и гриппа.

Международное название: Бромгексин+Псевдоэфедрин

Фармакологический эффект: Солвин плюс — комбинированный препарат. Псевдоэфедрин — симпатомиметический препарат, оказывает сосудосуживающее действие и уменьшает отек слизистой оболочки …

Показания: Заболевания дыхательных путей, связанные с образованием трудно отделяемой вязкой мокроты.

Международное название: Бромгексин+Псевдоэфедрин

Фармакологический эффект: Экстрактор Солвина является комбинированным препаратом. Псевдоэфедрин — симпатомиметический препарат, оказывает сосудосуживающее действие и уменьшает отек слизистой оболочки …

Показания: Заболевания дыхательных путей с образованием трудно отделяемой, вязкой мокроты.

Международное название: Guaifenesin+Pseudoephedrine

Фармакологический эффект: Combined expectorant. Он оказывает отхаркивающее, сочувствующее и сосудосуживающее действие. Гвайфенезин снижает вязкость…

показания: бронхит, острый трахеит, грипп, ОРВИ, другие заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся продуктивным кашлем.

Международное название: Парацетамол + псевдоэфедрин + декстрометорфан + хлорфенамин

Фармакологический эффект: Обезболивающее и жаропонижающее средство. Обладает антиконгессорным, антигистаминным, подавляющим кашель эффектом, опосредованным …

показания: Симптоматическое лечение ‘общей простуды’, гриппа (кашель, ринит, застой в носу, лихорадочный синдром, миалгия, головная боль); лихорадочный синдром при аллергических реакциях, сенная лихорадка.

Псевдоэфедрин содержится в 12 лекарственных препаратах

Международное название: Парацетамол+Псевдоэфедрин

Фармакологический эффект: Комбинированный продукт, действие которого обусловлено его составляющими, обладает обезболивающим, жаропонижающим, антикоагулянтным, противовоспалительным, …

показания: Гипертермия, синдром умеренной боли; заложенность носа (простуда, сенная лихорадка и другие аллергические реакции).

Международное название: Парацетамол + Псевдоэфедрин + Декстрометорфан + Хлорфенамин

Фармакологический эффект: Обезболивающее и жаропонижающее. Обладает антиконгессорным, антигистаминным, подавляющим кашель эффектом, опосредованным …

показания: Симптоматическое лечение ‘простуды’, гриппа (кашель, ринит, заложенность носа, лихорадочный синдром, миалгия, головная боль); лихорадочный синдром при аллергических реакциях, сенная лихорадка.

Международное название: Лоратайдин+Псевдоэфедрин

Фармацевтическая форма: Таблетки с покрытием оболочки

Фармакологический эффект: Клариназа представляет собой комбинированный препарат. Псевдоэфедрин обладает адреномиметическим и симпатомиметическим эффектом, вызывает сужение сосудов, уменьшает…

показания: Аллергические заболевания ЛОР-органов: ринозинусопатия, аллергический ринит, вазомоторный ринит, поллиноз.

Международное название: Лоратайдин+Псевдоэфедрин

7

Дозировочная форма: Таблетки с покрытием оболочки

Фармакологический эффект: Клариназ-12 представляет собой комбинированный препарат. Псевдоэфедрин обладает адреномиметическим и симпатизирующим эффектом, вызывает сужение сосудов, …

показания: Аллергические заболевания ЛОР-органов: ринозинусопатия, аллергический ринит, вазомоторный ринит, поллиноз.

Международное название: Парацетамол+Псевдоэфедрин+Декстрометорфан+Хлорфенамин

Фармакологический эффект: Обезболивающее и жаропонижающее. Обладает антиконгессорным, антигистаминным, подавляющим кашель эффектом, опосредованным …

показания: Симптоматическое лечение ‘общей простуды’, гриппа (кашель, ринит, застой в носу, лихорадочный синдром, миалгия, головная боль); лихорадочный синдром при аллергических реакциях, сенная лихорадка.

Международное название: Ибупрофен + Псевдоэфедрин (Ибупрофен + Псевдоэфедрин)

Фармакологический эффект: Комбинированный препарат; оказывает сосудосуживающее, жаропонижающее и обезболивающее действие. Псевдоэфедрин — симпатичный деконгестант…

Измеренные значения: Лихорадка (‘обычная простуда’ и инфекционные заболевания), ринит, ринорея, синусит; ринофарингит; грипп.

Международное название: Парацетамол + псевдоэфедрин + декстрометорфан + хлорфенамин

Фармакологический эффект: Обезболивающее и жаропонижающее средство. Обладает антиконгессорным, антигистаминным, подавляющим кашель эффектом, опосредованным …

Измеренные значения: Симптоматическое лечение ‘простуды’, гриппа (кашель, ринит, заложенность носа, лихорадочный синдром, миалгия, головная боль); лихорадочный синдром с аллергическими реакциями, сенная лихорадка.

Международное название: Трипролидин+Псевдоэфедрин

Фармацевтическая форма: Сироп, таблетки

Фармакологический эффект: Ринасек представляет собой комбинированный препарат. Псевдоэфедрин — симпатомиметический препарат, в рекомендованных дозах практически не приводит к увеличению …

Измеренные значения: Острый ринит любой этиологии. Симптоматическое лечение ‘холодных’ заболеваний и гриппа.

Международное название: Бромгексин+Псевдоэфедрин

Фармакологический эффект: Сольвин плюс — комбинированный препарат. Псевдоэфедрин — симпатомиметический препарат, оказывает сосудосуживающее действие и уменьшает отек слизистой оболочки …

показания: Заболевания дыхательных путей с образованием трудно отделяемой вязкой мокроты.

страницы:

1

Псевдоэфедриновые таблетки для детей

Главная ‘ Разное ‘ Таблетки псевдоэфедрина для детей

В данной статье мы рассмотрим препараты, содержащие псевдоэфедрин. Это вещество является органо-химическим соединением, полученным из фенилэтиламина. Содержится в лекарственных средствах, предназначенных для лечения заболеваний верхних дыхательных путей.

Этот элемент оказывает сжимающее действие на кровеносные сосуды, ослабляя кровоток к набухшим носовым проходам и другим тканям, уменьшая объем секреций и уменьшая отек слизистых оболочек и восстанавливая способность нормально дышать.

Псевдоэфедрин встречается в различных видах растений, например, в тисах.

Псевдоэфедриносодержащие препараты

Во многих странах, в том числе и в России, псевдоэфедрин включен в перечень компонентов, используемых при производстве лекарственных средств.

Производит кустарный препарат с сильным психостимулирующим эффектом, который быстро приводит к слабоумию.

На фармацевтическом рынке добавление этого вещества используется для производства ряда лекарственных средств, в том числе следующих медицинских изделий:

  • ‘Динафед Плюс’
  • ‘Тайленол’.
  • ‘Клариназа’ 12.
  • ‘Мульсинекс’
  • ‘Нурофен Стопколд’.
  • Солвин Плюс.
  • ‘Ринасек’.
  • Пиранол Плюс.

Это не полный список псевдоэфедрин-содержащих препаратов. Давайте посмотрим поближе на некоторые из них.

https://www.youtube.com/watch?v=xefifOTId9c

Это комбинированный медицинский прибор, эффективность которого обусловлена компонентами, из которых он состоит. ‘Динафед Плюс’ оказывает лихорадочное, обезболивающее и сосудосуживающее воздействие на организм.

Этот препарат показан при гипертермии, умеренном болевом синдроме и при застойных явлениях в носу на фоне простудных заболеваний, сенной лихорадки и различных аллергических реакций. Многие псевдоэфедрин-содержащие безрецептурные препараты доступны для приобретения.

Это лекарство полностью противопоказано, если у пациента тяжелая артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца или печеночная недостаточность. Она также не должна назначаться лицам в возрасте до двенадцати лет и при наличии артериальной гипертензии, гипертиреоза, сахарного диабета и пожилым людям.

В рамках лечения как взрослым, так и детям старше 12 лет в течение шести часов выдаются две таблетки. Максимальная суточная доза составляет восемь таблеток.

Противопростудное средство «Тайленол»

Мы все еще рассматриваем псевдоэфедрин, содержащий наркотики.

‘Тайленол’ обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат действует как противоконгессорное, антигистаминное и противокашлевое лекарство.

Препарат назначается в качестве симптоматического средства от простуды, особенно от гриппа при кашле, рините, заложенности носа, лихорадочного синдрома, миалгии и головной боли. Это лекарство предотвращает развитие у пациентов лихорадочного аллергического синдрома.

Вы не можете лечить этими таблетками, если у пациента глаукома, недостаток глюкозы, печеночная и почечная недостаточность, заболевания крови.

Кроме того, нежелательно использовать это лекарство во время беременности, а также при приеме этанола и транквилизаторов или успокоительных средств.

C Пьется с особой осторожностью при артериальной гипертензии, тиреотоксикозе, сахарном диабете и болезнях сердца. Есть псевдоэфедрин-содержащие препараты для детей.

Малыш Тайленол для простуды используется внутри. Сироп следует пить каждые четыре-шесть часов, но не более четырех раз в день. Таблетки для взрослых следует принимать каждые шесть часов, одну или две из них, но не более восьми в день.

Какие еще известны псевдоэфедрин-содержащие препараты?

«Клариназе»

‘Клариназа’ — это комбинированное средство. Содержащийся в нем псевдоэфедрин оказывает как адреномиметическое, так и симпатомиметическое действие, вызывает сужение сосудов и уменьшает отек слизистой оболочки.

Это лекарство показано при аллергических заболеваниях органов уха, носа и горла. Таким образом, препарат применяется для лечения ринозинусопатии, аллергических и сосудомоторных ринитов и поллиноза.

Читайте также:  Физиотерапия при эндометрите

Препарат противопоказан при артериальной гипертензии, тахикардии, глаукоме, заболевании щитовидной железы и гиперплазии предстательной железы.

Следует соблюдать осторожность при лечении клариназой 12, если пациент страдает сахарным диабетом или недавно перенес инфаркт миокарда.

Его также нельзя использовать для лечения аритмии и параллельного лечения сердечными гликозидами.

Надо принимать в помещении, по одной таблетке два раза в день перед едой. Лекарство нельзя жевать. Продолжительность терапии 10 дней.

Список псевдоэфедрин-содержащих препаратов представляет интерес для многих.

«Мульсинекс»

  • Продукт обладает обезболивающей и жаропонижающей функцией, действует как противосудорожное средство, антигистамин и средство от кашля.
  • Как и большинство препаратов, содержащих псевдоэфедрин, Mulcinex показан для лечения простуды.
  • Их не следует лечить, если пациенты страдают заболеваниями сердца или крови, тиреотоксикозом, сахарным диабетом, эмфиземой или хроническим бронхитом.

Сироп Mulsinex принимается каждые четыре-шесть часов, но не более четырех раз в день.

таблеток для взрослых выпивают по одной, две каждые шесть часов.

https://www.youtube.com/watch?v=ZXMM63iYGFw

Пациенты рады, что псевдоэфедрин-содержащие лекарства продаются без рецепта.

«Нурофен Стопколд»

‘Нурофен Стопколд’ — препарат, обладающий лихорадочным, сосудосуживающим и обезболивающим действием на организм.

Вы будете лечиться от лихорадочного инфекционного синдрома, ринореи, синусита, гриппа и ринофарингита.

Противопоказания — дети до двенадцати лет, язвы желудка и синдром Гилберта и Ротора.

бронхиальная астма, наряду с гемофилией, гипокоагуляцией и тиреотоксикозом, включая потерю слуха, заболевания вестибулярной системы также являются причинами не использовать этот препарат.

Кроме того, одновременный прием трициклических антидепрессантов и других адреностимуляторов несовместим с Nurofen Stopkold.

Этот препарат следует принимать в начальной одноразовой дозе 60 миллиграммов псевдоэфедрина с интервалом в пять часов. Максимальная суточная доза составляет сто восемьдесят миллиграммов псевдоэфедрина.

Инструкция по применению псевдоэфедрин-содержащих препаратов включена в каждую упаковку.

«Пиранол Плюс»

  1. Обезболивающее и жаропонижающее действие препарата является антигистаминным, спазмолитическим и противокашлевым.
  2. Как и в случае с описанными выше препаратами, ‘Пиранол Плюс’ пьют для лечения простудных заболеваний из-за содержания в нем псевдоэфедрина.

  3. Противопоказания в данном случае практически такие же, как и по предыдущим рецептам, в том числе наличие печеночной и почечной недостаточности, заболевания крови, беременность, лактация, одновременное применение седативных средств и транквилизаторов.

Сироп Пиранил Плюс принимается каждые четыре-шесть часов, а две таблетки, не более восьми в день. Побочные эффекты, которые могут спровоцировать нарушение правильной дозировки препарата, включают сухость во рту, сонливость и тошноту.

Мы не можем исключить аллергические симптомы.

Препарат «Ринасек»

‘Ринасек’ — это подготовка комбинации. В рекомендуемых дозах практически не вызывает повышения артериального давления.

Этот препарат используется для лечения острого ринита любой этиологии. Поэтому его следует принимать для лечения простуды и гриппа.

Ринасек противопоказан во время лактации и на фоне стеноза язвы желудка и пилородуоденального стеноза. Кроме того, его нельзя принимать при задержке мочи, артериальной гипертензии, стенокардии, тиреотоксикозе и сахарном диабете.

Взрослые получают по одной таблетке три раза в день. Дети с шести лет принимают по полтаблетки или пять миллиграммов сиропа три раза в день. А для детей до пяти лет два миллиграмма сиропа три раза в день. Максимальная продолжительность терапии обычно составляет одну неделю.

«Солвин Плюс»

Solvin Plus также служит в качестве комбинированного препарата, обладающего сосудосуживающим действием вместе со сниженным отеком слизистой оболочки.

Принимается для устранения симптомов респираторных заболеваний, связанных с образованием вязкой и трудно отделяемой мокроты.

Солвин Плюс не должен использоваться при гиперчувствительности, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца и беременности.

Осторожность рекомендуется пациентам с сахарным диабетом, тиреотоксикозом, язвенной болезнью желудка и узкоугольной глаукомой.

Длительное использование может вызвать побочные эффекты в виде диспепсии.

Солвин Плюс следует принимать внутрь три-четыре раза в день, одну таблетку или десять миллиграммов жидкости. Дети до пяти лет получают два миллиграмма три раза в день. Доза должна быть скорректирована в соответствии с тяжестью заболевания пациента. Продолжительность лечения составляет от четырех дней до одного месяца.

https://www.youtube.com/watch?v=5UXGifuKh2o

Мы подробно изучили наиболее известные псевдоэфедрин-содержащие препараты.

fb.ru

Псевдоэфедриновые таблетки от насморка и заложенности носа

Псевдоэфедрин часто используется для лечения насморка. Таблетки работают быстро, освобождают пациента от застойных явлений в носу и дают ему возможность свободно дышать. Можно ли использовать таблетки псевдоэфедрина с насморком постоянно, каков принцип их действия, сколько серьезных побочных эффектов, есть ли противопоказания.

Фармакология и состав

Растительный алкалоид, изолированный от эфедры хвоща. Препарат воздействует на слизистую оболочку носа в течение 30 минут после применения и сжимает кровеносные сосуды. Поражает пазухи, уменьшает воспаление и способствует свободному дыханию.

Максимальный эффект достигается в течение одного часа после приема препарата и действует в течение 3-4 часов. Принимать таблетки 2-3 раза в день. Продолжительность лечения 10-20 дней до исчезновения симптомов заболевания.

Рекомендуется пить больше жидкости во время приема лекарства. Рекомендуется принимать препарат вечером за несколько часов до отхода ко сну, чтобы избежать бессонницы.

Действительно в следующих странах:

  • выраженное отечность параназальных пазух и слизистых оболочек носа и ушной трубы;
  • различные формы синусита, отита;
  • аллергические формы ринита;
  • используется в качестве вспомогательного средства в сочетании с антигистаминами, отхаркивающими средствами, кашлем или антибиотиками.

Алкалоид не влияет на причину насморка, он только устраняет последствия. По этой причине симптомы застойных явлений в носу появятся снова после прекращения приема лекарств.

Этот факт заставляет пациентов многократно принимать псевдоэфедрин, который может повредить тело. Применение препарата позволяет достичь оперативного эффекта расширения носовых ходов, не влияя на причину простудных заболеваний.

Это свойство позволяет комбинировать алкалоид с другими активными веществами в составе средств защиты от холода.

Важно! Псевдоэфедрин не имеет системного эффекта, он только облегчает дыхание.

Препараты на основе псевдоэфедрина

Форма таблетки в лекарствах начинает действовать позже, чем мазь или спрей. Эффект длится дольше, и вам не придется беспокоиться о насморке в течение нескольких часов. Познакомьтесь со списком самых популярных препаратов на основе псевдоэфедрина.

  1. Ibuprom содержит ибупрофен и псевдоэфедрин гидрохлорид. Применяется при высоких температурах и воспалительных процессах у пациентов. Устраняет озноб, головные боли, устраняет симптомы кашля, мукозита и насморка.
  2. Дайнафедра содержит парацетамол и псевдоэфедрин. Используется при высокой температуре тела, головных болях и для лечения насморка.
  3. Далерон Холодный 3 содержит парацетамол, декстрометорфан и псевдоэфедрин. Используется при симптомах простуды с выраженным сухим кашлем.
  4. Тайленол содержит хлорфенамин, фенилэфрин, фенилпропаноламин и псевдоэфедрин. Используется для следующих симптомов холодного гриппа: Рейнит, забитый нос, кашель, головная боль, миалгия. Он также используется против лихорадки при аллергических реакциях.
  5. Клариназа содержит лоратадин с псевдоэфедрином. Применяется при аллергических ринитах, ринозопатии и поллинозе, уменьшает отечность и тяжесть аллергических реакций.
  6. Solvin plus содержит бромгексин и псевдоэфедрин. Применяется для борьбы с заболеваниями верхних дыхательных путей в присутствии мокроты с повышенной вязкостью. Он разжижает густую консистенцию слизи, которая затем свободно выходит через расширенные дыхательные пути.
  7. Ринасек содержит в своем составе трипролидин. Это вещество блокирует развитие воспалительных процессов и анафилактических реакций в случае простуды. Применяется при острых формах ринита при простуде.

Лекарства, содержащие псевдоэфедрин, продаются без рецепта. Но вы должны учитывать побочные эффекты этих средств. Если нос ребенка заблокирован, лучше использовать внешние средства, они более безопасны для организма. Также проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать таблетки.

Важно! Псевдоэфедрин не следует использовать для лечения детей до 12 лет.

Побочные эффекты и противопоказания

Специфика воздействия псевдоэфедрина на организм требует точного выполнения инструкций при его использовании. Средствами борьбы с простудой и противопоказаниями обладают следующие категории пациентов

  • беременные и кормящие женщины, так как вещество проникает в грудное молоко и действует на растущий плод;
  • у детей до 12 лет препарат может вызывать нарушения сна и кошмары;
  • больные сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • больные с язвами.

В случае высокого уровня сахара, глаукомы или гипертрофии желез рекомендуется проявлять осторожность, что типично для пожилых пациентов.

Псевдоэфедрин может вызвать следующие побочные эффекты при частом приеме:

  • чрезмерная сухость слизистой оболочки носа;
  • высокое артериальное давление;
  • задержка мочи;
  • снижение аппетита;
  • рвота;
  • повышенное потоотделение;
  • сыпь;
  • психическое беспокойство;
  • бессонница.

Осложнения и противопоказания, вызванные псевдоэфедрин-содержащими препаратами, заставляют всерьёз задуматься об обоснованности такого шага. Не используйте его постоянно, лучше рассматривать его как последнее средство, если вам срочно нужно нормализовать дыхание.

  • Автор статьи: Калашников Юлия
  • 1 626
  • viplor.ru

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector