«Фенилэфрин» капли в нос: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги

Торговое название офтальмологического средства – Фенилэфрина гидрохлорид.

«Фенилэфрин» капли в нос: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги

Действующий компонент включается в состав глазных капель, характеризующихся аналогичными фармакологическими свойствами.

Основные направления использования Фенилэфрина: диагностические процедуры, терапия заболеваний зрительной системы, оперативные вмешательства.

Состав

Основу состава представляет вещество, обеспечивающее терапевтический эффект – фенилэфрина гидрохлорид.

«Фенилэфрин» капли в нос: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги

В 1 мл раствора его содержится 25 мг, что соответствует концентрации 2,5%.

При изготовлении фармакологического продукта используются и другие химические соединения, способствующие лучшему усвоению активного компонента:

  • динатрия эдетат;
  • бензалкония хлорид;
  • натрия дисульфит;
  • натрия цитрата дигидрат;
  • натрия гидроксид;
  • лимонной кислоты моногидрат;
  • дистиллированная вода.

Фенилэфрина гидрохлорид – что это за вещество?

Химическая формула активного соединения — C9H13NO2.

Вещество представляет собой кристаллический порошок белого цвета (возможен лёгкий желтоватый оттенок). Специфический запах отсутствует.

«Фенилэфрин» капли в нос: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги

Фенилэфрина гидрохлорид хорошо растворяется в воде, спиртовых растворах.

Активное соединение вызывает сужение кровеносных сосудов. В офтальмологии вводится в полость глаза для расширения зрачка.

Вещество относится к группе альфа-адреномиметиков, антиконгестантов. Выпускается несколько лекарственных средств, изготовленных на основе Фенилэфрина гидрохлорида.

«Фенилэфрин» капли в нос: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги

Фармакология

Активный компонент средства обладает следующими качествами:

«Фенилэфрин» капли в нос: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги

  • стимулирует постсинаптические альфа-адренорецепторы;
  • сужает сосуды конъюнктивы;
  • расширяет зрачок;
  • способствует оттоку внутриглазной жидкости;
  • сокращает гладкие мышцы органа зрения;
  • оказывает незначительное воздействие на цилиарную мышцу, что исключает циклоплению при мидриазе.

После введения офтальмологического раствора зрачок сохраняет расширенный вид на протяжении 4-6 часов.

«Фенилэфрин» капли в нос: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги

Терапевтический эффект достигается в считанные минуты благодаря лёгкому проникновению фенилэфрина гидрохлорида в ткани зрительной системы.

В результате интенсивного сокращения дилататора зрачка во влажной среде передней камеры спустя полчаса после закапывания на радужной оболочке могут проявиться частички пигмента.

Цена в аптеках

Стоимость Фенилэфрина Оптик составляет 294 рубля.

«Фенилэфрин» капли в нос: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги

Купить средство доступно в любой аптеке.

Отпускается лекарственный препарат по предъявлению рецепта на латинском языке. Выписывает его лечащий врач.

Показания к применению

Выпускается средство в нескольких лекарственных формах, благодаря чему лечебные свойства активного вещества используются в следующих направлениях:

  • отоларингология;
  • офтальмология;
  • терапия;
  • хирургия.

«Фенилэфрин» капли в нос: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги

Капли для глаз рекомендованы к использованию:

  • при терапии иридоциклита с целью снижения продуцирования внутриглазной жидкости;
  • при диагностических мероприятиях для расширения зрачка и фиксации этого состояния на продолжительный период времени;
  • при дифференциальной диагностике;
  • при проведении провокационного теста для тех, у кого подозревается узкий профиль угла передней камеры или глаукома закрытоугольного типа;
  • при лазерной коррекции;
  • в хирургической практике;
  • в терапии глаукомоциклитических кризов.

Инструкция по применению

Офтальмологический раствор используется исключительно местно путём введения в конъюнктивальный мешок.

При иридоциклитах

Цель – предупреждение развития, а также разрыва имеющихся задних синехий.

Лечение патологии проводится по следующей схеме:

  • разовая норма – 1 капля;
  • количество инстилляций в день – 2-3 раза.

«Фенилэфрин» капли в нос: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги

При офтальмоскопии

Применение ограничено однократным введением офтальмологического раствора.

  • Получить эффект мидриаза можно через 20-30 минут после инстилляции одной капли Фенилэфрина.
  • Результат сохраняется на протяжении 1-3 часов.

Для пролонгации расширенного состояния зрачка через 1 час после первого закапывания вводят ещё 1 каплю средства.

Ограничения к применению

Начало любой терапии должно сопровождаться ознакомлением с информацией, указанной в аннотации. Фенилэфрин не исключение.

Важно уточнить, что это за препарат, в каких случаях его целесообразно использовать и о каких противопоказаниях предупреждает производитель.

«Фенилэфрин» капли в нос: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги

Средство не рекомендуется использовать при наличии следующих факторов риска:

  • аллергии на один или несколько компонентов состава;
  • в пожилом возрасте;
  • при глаукоме закрытоугольного и узкоугольного типа;
  • при тахикардии;
  • при тяжёлых сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • если имеются нарушения продуцирования внутриглазной жидкости;
  • при артериальной гипертонии, которая протекает в сопровождении с ИБС, атриовен­три­кулярной блокадой (I-III степени), аневризмой аорты, аритмией;
  • при гипертиреозе;
  • при печёночной порфирии;
  • при врождённом дефиците глюкозо-6-фосфат­дегидрогеназы.

Производитель в аннотации указывает на случаи, когда средство может использоваться, но при строгом контроле медперсонала:

  • комбинированная терапия с ингибиторами моноаминооксидазы;
  • сахарный диабет;
  • после оперативных вмешательств;
  • серповидно-клеточная анемия;
  • ношение контактных линз.

Побочные реакции

При проведении клинических испытаний были выявлены негативные реакции организма на лекарственное средство, изготовленное на основе фенилэфрина гидрохлорида.

Среди частых проявлений:

  • затуманенность зрения;
  • ощущение дискомфорта;
  • жжение;
  • слезотечение;
  • раздражение.

При наличии повышенной чувствительности к химическим соединениям, используемым в производстве, наблюдается симптоматика, характерная для аллергии.

Фенилэфрин при беременности и в период лактации

  • Исследования на предмет изучения степени воздействия фенилэфрина гидрохлорида на развитие плода не проводились.
  • Отсутствие информации о безопасности офтальмологического раствора для беременных женщин является основанием для отказа в использовании рассматриваемого средства.
  • Исключением являются случаи, когда терапевтический эффект оправдан рисками, возникающими для плода.

Взаимодействие

Для усиления мидриатического эффекта офтальмологи используют комбинацию фенилэфрина гидрохлорида с атропином. Однако такое сочетание может привести к развитию тахикардии. Поэтому рекомендации возможны после проведения ЭКГ.

Неконтролируемое повышение показателя артериального давления возможно при одновременном применении рассматриваемого средства с ингибиторами моноаминоксидазы. Риск данного проявления сохраняется в течение 3-х недель после прекращения использования ингибиторов.

Негативные реакции вероятны при совмещении фенилэфрина гидрохлорида со следующими веществами:

  • трицикли­ческими антидепрессантами;
  • резерпином;
  • м-холиноблокаторами;
  • гуанетидином;
  • пропрано­лолом;
  • метилдопой.

Глазные капли при ингаляционном наркозе могут спровоцировать различные нарушения сердечно-сосудистой системы.

Меры предосторожности

В процессе применения лекарственного средства необходимо придерживаться следующих мер предосторожности:

  • Для диагностических и лечебных процедур использовать только раствор с подходящим сроком годности. Просроченное лекарство снижает терапевтический эффект, провоцирует развитие осложнений.
  • После вскрытия флакона средство на протяжении 3-4 недель сохраняет свои свойства. После этого остатки должны утилизироваться.
  • При попадании внутрь глаза большего количества капель рекомендуется сделать промывку. Повторная инстилляция проводится спустя 1 час.

Отзывы

Владимир, 47 лет:

Евгения, 25 лет:

Мария Алексеевна, 51 год:

Аналоги

  1. Если по каким-либо причинам использовать Фенилэфрин нет возможности, лечащий врач подбирает заменитель.

  2. Аналогичными фармакологическими свойствами облают следующие лекарства:
  3. Выбирать средство на своё усмотрение строго запрещается.

  4. Только лечащий врач, который владеет полной картиной заболевания, может сделать грамотное назначение.

Видео

Фенилэфрин

(R)-3 Гидрокси-альфа-[(метиламино)метил]бензенеметанол (в виде гидрохлорида)

Химические свойства

Гидрохлорид фенилэфрина представляет собой белый или белый кристаллический порошок без запаха с желтоватым оттенком. Продукт обладает высокой растворимостью в спирте и воде. Для введения раствор престерилизуется при 100 градусах Цельсия в течение получаса, водородный индекс от 3 до 3,5.

Фенилэфрина Гидрохлорид, что это?

Фенилэфрин — синтетический -альфа-адреномиметический , стимулятор -альфа-альфа-адреномиметический, антикоагент.

Молекулярная масса вещества = 167,2 грамма на моль. Температура плавления около 134 градусов Цельсия.

Фармакологическое действие

Вазоконстриктор , альфа-адреномиметический .

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат действует в основном на постсинаптические альфа-адренорецепторы , практически не воздействует на бета-адренорецепторы сердечной мышцы. Вещество сжимает артериолы, увеличивается AD , может вызвать рефлекс брадикардия .

По сравнению с адреналина и норадреналина, AP увеличивается не так быстро, но работает гораздо дольше. Препарат не увеличивает сердечный выброс, некоторые исследования показывают, что фенилэфрин, наоборот, несколько снижает этот показатель.

Вещество слегка стимулирует спинной и головной мозг, уменьшает почечный и кожный кровоток и стимулирует кровообращение в конечностях и брюшной полости.

Под действием препарата происходит сужение сосудов легких и повышение давления в легочной артерии.

Вещество также обладает спазмолитическим эффектом , уменьшает отек слизистой носа, снижает давление в полостях среднего уха и носа, восстанавливает нормальное дыхание через нос.

Поскольку это вещество не катехоламин , оно не подвергается воздействию фермента КОМТ , продукт больше не метаболизируется и эффект длится дольше. Эффективность приема лекарств довольно высока. Однако наиболее эффективным является парентеральная инъекция .

Биологическая трансформация препарата происходит в печени. Препарат выделяется через почки в виде метаболитов. Эффект Фенилэфрин-гидрохлорид начинает разрез после инъекции и длится 20 минут (до 50, если вводить подкожно). После внутримышечной инъекции эффект препарата наблюдается в течение 1-2 часов.

В локальном применении ( Офтальмология ) вещество расширяет зрачок, стимулирует отток внутриглазной жидкости , сжимает сосуды.

После захоронения вещество вызывает сокращение расширителя зрачка и гладких мышц артериальной конъюнктивы. Через 4-6 часов после погребения ученик приобретает первоначальную форму и размер.

Вследствие незначительного влияния вещества на цилиарную мышцу мидриазис протекает без циклопедии .

После поражения слизистой оболочки глаза фенилэфрин быстро и легко проникает в ткани глаза. Зрачок расширяется уже через 10 минут — через час после захоронения. Иногда через 30-40 минут после захоронения в передней камере обнаруживаются мелкие частицы пигмента, отделившиеся от пигментного листа радужной оболочки.

Также описано применение препарата в ингаляции и субдуральной анестезии для поддержания нормального уровня артериального давления. Препарат применялся при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии , рефлексах Берзольда-Джариша , секреторной надпочечной анурии , аапизме и анафилактике .

Показания к применению

Фенилэфрин вводят внутрь и локально для уменьшения отека слизистой носоглотки при аллергии и при простуде ( ринит, синусит, грипп, поллиноз ).

Препарат вводится подкожно, внутривенно или внутримышечно :

  • при острой артериальной гипотензии ;
  • у пациентов с сосудистой недостаточностью (может быть вызвана передозировкой сосудорасширяющих );
  • с токсичным или травматическим шоком ;
  • как сосудосуживающий с местной анестезией.

Используются фенилэфриновые глазные капли:

  • в качестве профилактического средства при иридоциклите ;
  • для расширения зрачка для диагностических целей в офтальмологии;
  • для провокационного теста у пациентов с подозрением на узкоугольную глаукому ;
  • для расширения зрачка перед офтальмологической и дневной операцией (10% р- или используется);
  • для дифференциальной диагностики типа инъекции глазного яблока;
  • в витреоретинальной хирургии ;
  • для лечения глаукомоциклических кризисов ;
  • в ‘синдром красного глаза’ .
Читайте также:  Дифлюкан от молочницы

Также используйте ректальные свечи для лечения геморроя .

Противопоказания

Все медицинские формы вещества не могут быть использованы для Аллергия на фенилэфрин.

Решение для инъекций противопоказано:

  • у пациентов с фибрилляцией желудочков ;
  • у пациентов с гипертонической болезнью (АД должно тщательно контролироваться и инфузия должна производиться с низкой скоростью);
  • у пациентов с гипертрофико-обструктивной кардиомиопатией ;
  • при декомпенсированной сердечной недостаточности;
  • у пациентов с явным атеросклерозом ;
  • при тяжелом ишемическом заболевании ;
  • у пациентов с феохромоцитомой ;
  • у пациентов с поражениями мозговых артерий .

Используйте p-r с осторожностью:

  • в метаболическом ацидозе ;
  • у пациентов с гипоксией ;
  • в гиперкапния ;
  • , когда пациент находится в состоянии шока после инфаркта миокарда ;
  • в мерцательной аритмии и артериальной гипертензии малого кровообращения;
  • при лечении лиц с закрытой угловой глаукомой ;
  • в гиповолемия ;
  • у пациентов с тахиаритмией, брадикардией и желудочковой аритмией ;
  • в тромбоэмболии артерий , стирающий тромбангит , при болезни носорога и в анамнезе сосудистых спазмов;
  • , если пациент находится в состоянии, при котором могут возникнуть сосудистые спазмы (д). g., обморожение );
  • у пожилых пациентов;
  • 13

  • у тиреотоксикоз ;
  • у пациентов до 18 лет.

глазные капли не используются:

  • для лечения или диагностики у пациентов с закрытой, узкоугольной глаукомой или с нарушениями целостности глазного яблока;
  • у пожилых пациентов с тяжелыми цереброваскулярными или сердечно-сосудистыми ;
  • при нарушениях слезоотделения;
  • у больных с врожденным дефицитом глюкозы-6-фосфатной дегидрогеназы ;
  • у пациентов с гипертиреозом ;
  • у детей до 12 лет;
  • у детей с порфирией печени ;
  • у детей с недостаточной массой тела.

10% раствор не должен быть погребен в артериальной аневризме .

Капли из носа противопоказаны:

  • в ангине , коронарный аосклероз и другие сердечно-сосудистые заболевания;
  • у пациентов во время гипертонического кризиса ;
  • в тиреотоксикоз ;
  • у пациентов с сахарным диабетом .

Носовой спрей противопоказан в тех же случаях, что и капли. Спрей также не используется для лечения детей в возрасте до 6 лет и с повышенным уровнем AD.

Побочные действия

Фенилэфрин может образовываться во время использования:

  • артериальная гипотерия или гипертония ;
  • боль в сердце;
  • головная боль, слабость, бессонница , дрожь ; Пульс
  • Пульс и сердцебиение;
  • Тахикардия , Сердечная аритмия , Брадикардия ;
  • Головокружение, раздражительность и беспокойство, парестезия ;
  • Инфаркт миокарда , Окклюзия коронарной артерии ;
  • рвота, олигурия , повышенное потоотделение, общая бледность, ацидоз ;
  • тромбоэмболия легких ;
  • респираторная депрессия, тошнота;
  • повышение внутриглазного давления , реактивный миоз .
  • В месте инъекции раствора ишемия , некроз мягкие ткани, образование струпьев .
  • При использовании глазных капель: жжение, раздражение глаз, повышенная рваность, размытое зрение.
  • Капли из носа и брызги после захоронения вызывают ощущение жжения и покалывания на слизистой оболочке носа.

Фенилэфрин, инструкция по применению (Способ и дозировка)

В зависимости от формы дозировки и показаний препарат используется в качестве инъекции, закапывается в нос или в глаза.

При пероральном приеме рекомендуемая разовая доза составляет 30 мг. Можно принимать до 150 мг препарата в день. Курс лечения определяется врачом.

Инъекции Фенилэфрина, инструкция по применению

Подкожный, внутримышечный и внутривенный Препарат вводится путем вливания или медленной струей. Дозировка зависит от состояния пациента и показаний.

Для струйной инъекции 10 мг препарат следует разбавить в 9 мл инъекционной воды. Для инфузии препарат разбавляют из расчета 10 мг на 500 мл 0,9% NaCl или 5% глюкозы .

Для умеренного снижения артериального давления препарат вводится подкожно или внутримышечно. Однократная доза для взрослого человека составляет от 2 до 5 мг. Через некоторое время при необходимости можно ввести еще 1-10 мг препарата. Внутривенно 0,2 мг вводится медленно в струю.

Рекомендуется соблюдать интервал 10-15 минут между инъекциями.

Если у пациента развилась тяжелая гипотензия или состояние шока, вещество вводят внутривенно со скоростью 0,18 мг в минуту. Для стабилизации артериального давления и состояния пациента можно снизить скорость инфузии до 0,06 мг в минуту.

При использовании в качестве вазоконстриктора он добавляется к анестетику и вводится с анестетиком (около 0,4 мг 1% раствора на 10 мл жидкого анестетика).

Максимальная разовая доза для взрослого человека составляет 10 мг, суточная доза — 50 мг. При внутривенном введении можно дать 5 мг сразу, до 25 мг в день.

Инструкция на глазные капли

Фенилэфрин 1-2% раствор вводится в конъюнктивальный мешок 2-3 каплями. Следует отметить, что действие продукта длится несколько часов.

Капли в нос Фенилэфрин детский

Дети до одного года получают по 1 капле в каждую ноздрю. Частота применения препарата — не чаще одного раза в 6 часов.

Детям до 6 лет можно давать 2 капли, детям старше 6 лет — 4 капли. Курс лечения — 3 дня.

Носовой спрей можно прописать только в возрасте 12 лет. Рекомендуется делать 2-3 инъекции в каждый носовой ход не чаще одного раза в 4 часа.

Ректальные суппозитории вводят дважды в день утром и перед сном, после движения кишечника. Максимально за один день можно использовать до 4 свечей.

Передозировка

Передозировка приводит к желудочковой экстрасистолы и тахикардии , ощущению тяжести в ногах, руках и голове, быстрому росту AD .

Внутривенные Альфа- и Бета-адреноблокаторы ( Фентоламин ) вводятся в качестве терапии.

Взаимодействие

  1. Симпатомиметика усиливает аритмогенность и эффект давления фенилэфрина. Сочетание

  2. с фентоламином , другими альфа-адреноблокаторами , диуретиками или фуросемидом приводит к уменьшению сосудосуживающего эффекта .

  3. При соединении этого вещества с галотаном, циклопропаном или другими веществами для общей анестезии может возникнуть фибрилляция желудочков .

Ингибиторы МАО усиливают действие препарата даже при местном применении. Между приемами лекарств необходимо сделать перерыв не менее 21 дня.

В сочетании с Гуанетидин увеличивает действие препарата до Мидриаз . Одновременный прием препарата и окситоцина , трициклических антидепрессантов , прокарбазина , фуразолидона , алкалоидов спорыньи , селегилина усиливает его повышающее давление действие.

бета-адреноблокаторы могут уменьшить стимуляцию сердца за счет приема препарата. В сочетании с запасом , может развиться артериальная гипертензия .

Условия продажи

по рецепту.

Особые указания

При резком повышении артериального давления во время терапии, брадикардии или тахикардии , аритмии необходимо прекратить лечение. Дозу следует постепенно снижать, особенно после длительного вливания, чтобы кровяное давление не падало слишком сильно.

  • Следует помнить, что при местном применении активный компонент глазных капель может всасываться в системный кровоток через слизистую оболочку.
  • Во время терапии препаратом необходимо следить за артериальным давлением, сердечным выходом, давлением в легочной артерии, кровообращением в месте введения препарата и в конечностях, а также записать ЭКГ.
  • Если у пациента артериальная гипертензия , рекомендуется держать систолический AD на 40 мм ниже обычного ртутного столба.
  • Перед началом лечения пациента в состоянии шока необходимо скорректировать гиповолемию, ацидоз , гипоксию и гиперкапнию .
  • После употребления данного вещества в любой лекарственной форме рекомендуется воздержаться от вождения и работы, требующей скорости психомоторных реакций.

Детям

Родительское применение препарата детям не рекомендуется. При местном использовании фенилэфрин может всасываться в кровоток системы, поэтому 10% глазных капель не следует вводить младенцам.

Пожилым

Рекомендуется избегать инъекций и лечения 10% глазными каплями у пожилых людей.

При беременности и лактации

Отсутствуют строго контролируемые, адекватные клинические исследования влияния препарата на плод во время беременности и на ребенка во время лактации. Поэтому препарат можно применять во время беременности и кормления грудью только после консультации со специалистом.

Препараты, в которых содержится (Аналоги)

ATX-код, соответствующий уровню 4: «Фенилэфрин» капли в нос: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги Норадреналин «Фенилэфрин» капли в нос: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги Мезатон «Фенилэфрин» капли в нос: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги Добутамин «Фенилэфрин» капли в нос: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги Допамин «Фенилэфрин» капли в нос: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги Допамин «Фенилэфрин» капли в нос: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги Адреналин «Фенилэфрин» капли в нос: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги Иррин

Торговое наименование вещества: Изофрин, Ирифрин БК, Дети Насола и Младенец Насола, Реф, Мезатон, Фенилэфрин гидрохлорид, Ирифрин, Неосинфрин POS, Адрианол .

Вещество также присутствует в комбинации Диметинден + фенилэфрин в препарате Виброцил .

Отзывы об Фенилэфрине

Обратная связь по препаратам на основе фенилэфрина хорошая. Побочные реакции редки, препарат быстро нормализует давление. Родители особенно хорошо реагируют на капли и носовой спрей у детей, препарат довольно эффективен, но он только устраняет симптомы насморка.

Цена Фенилэфрина, где купить

Цена фенилэфрина в глазных каплях Ирифрин 2,5% — около 370 рублей за бутылку 5 мл.

Купить капли для носа Nasol Baby (0,125% раствор) можно за 160 рублей, флакон по 15 мл.

«Фенилэфрин» капли в нос: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги

Вирусы и микробы, достигающие параназальных пазух и носовой полости, выделяют токсины, что приводит к повышенной выработке слизи, отёку клеток эпителиального слоя.

Для лечения ринита в носу используется ‘фенилэфрин’, который подавляет воспаление и значительно уменьшает количество секреции, возникает отечность. Препарат на короткое время сужает расширенные кровеносные сосуды.

Состав и форма выпуска «Фенилэфрина»

Активным компонентом носовых капель является альфа-адреномиметик, который вырабатывается искусственно.

Вещество, имеющее несколько названий, одно из которых — фенилэфрин, производится в виде белого порошка без запаха, но с желтоватым оттенком. Это основано:

  • мази;
  • спреи;
  • таблетки;
  • свечи.

Вещество быстро растворяется в воде и спирте. Вещество содержится в препаратах, которые устраняют различные виды воспаления.

Фармакологическое действие

‘Фенилэфрин’ в носовых каплях действует на рецепторы капилляров и альвеолы, расположенные в слизистой оболочке, стимулирует сокращение их стенок и гладкой мускулатуры и сужает просвет, препятствуя попаданию плазмы в эпителий. Когда кровоток уменьшается, опухоль уменьшается, человек может легче дышать через нос, производство выделений постепенно останавливается.

Фармакокинетика

Через минуту после того, как капли из носа проникли в нос, капилляры начинают сужаться. Эффект длится не дольше 4 часов, после чего альвеолы расширяются.

Лекарство оказывает мягкое воздействие на эпителий чаши, но при длительном применении может повредить слизистую оболочку, а насморк необходимо лечить в течение более длительного периода времени.

Капли устраняют симптомы и назначаются вместе с антимикробными, антисептическими и лекарственными препаратами, очищающими носовую полость от гноя.

В каких случаях применяется?

Фенилэфриновые капли назначаются для лечения воспалительных патологий органов дыхания, используемых при лечении аллергического ринита. Продукт используется одновременно с насморком:

  • инфекция среднего уха;
  • синусит;
  • холодный;
  • ОРС;
  • фарингит.

Прописывайте это лекарство от бактериальных и вирусных инфекций, гриппа. Назначают препарат при поллинозе при расширении капилляров, отеке слизистой оболочки носа.

Инструкция по применению

Препарат, обладающий сосудосуживающим действием, не может применяться без консультации с врачом. Перед процедурой носовые каналы очищаются водой и солью. Доза для взрослого человека не должна превышать 4 капли, манипуляции выполняются 4 раза в день. Курс терапии длится до 5 дней.

В период беременности и кормления грудью

Женщинам, вынашивающим ребенка, а также во время лактации применение ‘фенилэфрина’ не запрещено, но сосудосуживающий препарат следует применять очень осторожно и только по предписанию врача. При лечении насморка или синусита у кормящих матерей и беременных женщин обычная доза для взрослых составляет курс не дольше 3 дней.

Для детей

При инфекционном, аллергическом и вазомоторном рините младенцы в возрасте до 12 месяцев получают 1 каплю фенилэфрина в ноздрю. Манипуляции проводятся через 6 часов. У детей до шести лет достаточно двух капель, 4-6 капель.

Применение у пожилых пациентов

Средство от насморка может быть использовано с осторожностью пожилыми людьми, у которых нет противопоказаний к фенилэфрину.

Однако количество введенного в одну ноздрю не должно превышать 2-х капель.

Возможна ли передозировка?

Запрещено употребление препарата на основе альфа-адреномиметика в течение длительного времени. Организм привыкает к активному компоненту, и лекарство перестает помогать.

Несмотря на отсутствие системных неприятных явлений при употреблении препарата, передозировка приводит к повышению давления, сильному переутомлению, повреждению слизистой оболочки.

Возникающие побочные явления

Капли для носа оказывают мягкое воздействие на эпителий чаши, неприятные эффекты от приема препарата встречаются редко. Иногда после процедуры:

  1. Покалывает нос.
  2. заставляет лицо покраснеть.
  3. Головокружение.
  4. Повышение давления. Капли могут вызвать пульс, жжение и чувство тревоги. Обычно это происходит, когда активный ингредиент несовместим.

    Кому нельзя применять «Фенилэфрин»?

    Капли для носа на основе альфа-адреномиметика запрещены в случае гиперчувствительности к этому активному веществу. Препарат противопоказан при гипертонии, диабете, дисфункции щитовидной железы. ‘Фенилэфрин не назначается при сухом насморке, сердечной патологии, сосудистой аневризме’.

    Особые указания

    Перед использованием капель для носа, вы должны бросить голову, перевернуть флакон с лекарством вверх дном и принести его в ноздрю. Контейнер с лекарством индивидуально v

    https://www.youtube.com/watch?v=Ma5BrwEvUvo

    Если отёк не утихнет в течение 3 дней, необходимо снова обратиться к врачу, так как это может указывать на наличие гнойного синусита, аденоида, аллергии, требующей назначения других лекарств.

    Условия продажи

    При покупке капель фенилэфрина или продуктов, содержащих этот активный ингредиент, рецепт не требуется.

    Условия и сроки хранения препарата

    Если лекарство хранится в сухом шкафу, куда не попадает солнечный свет и температура не превышает 30°C, оно не теряет своих свойств в течение 3 лет. Лекарство не должно быть заморожено, храниться в очень влажной комнате. Если вы откроете упаковку, время приема лекарства не сократится.

    Взаимодействие с другими действующими веществами

    Фенилэфрин не должен использоваться в сочетании с препаратами, которые сжимают кровеносные сосуды, независимо от того, используют ли таблетки, капсулы или спреи это лекарство. Не используйте этот препарат вместе с ингибиторами мноаминоксидазы.

    Средства заменители

    Фенилэфрин содержится в более чем 3-х десятках препаратов в различных формах. Капли для носола малышам даже прописывают, потому что они работают мягко, снимают отеки и восстанавливают дыхание.

    Для обработки используется полидексный спрей:

    • аденоидит;
    • гейморит;
    • гнойный насморк.
    • Помимо фенилэфрина, этот препарат содержит несколько антибиотиков.
    • ‘Назольские дети’ уменьшает отек слизистых оболочек, устраняет застойные явления, назначается педиатрам для младенцев от 4 лет и старше. Капли
    • ‘Виброцил’, ‘Бебифрин’, ‘Адрианол’ имеют вазоконстриктивный эффект.

    Автор: Юлия Калашник

    «Фенилэфрин» капли в нос: инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги

    На полках аптек сегодня находится множество различных лекарств, в том числе глазные капли.

    Но вы должны знать, что многие лекарства далеки от универсальных и рекомендуются только в определенных случаях.

    В их число входят глазные капли Фенилэфрин — препарат из группы альфа-адреномиметиков, который используется в качестве мощного средства для сужения кровеносных сосудов.

    Давайте разберемся в тонкостях этих капель и рассмотрим цель их использования, кто может, а кто нет.

    Химическое название и свойства

    Для ответа на вопрос: Фенилэфрин — это то, что есть, стоит раскрыть его сложную формулу. Вот что это: 3-гидрокси-альфа-метилметил-бензенментол. Это вещество встречается в лекарствах в виде гидрохлорида.

    Форма активного вещества характеризуется белым оттенком. Похоже на порошок и не имеет специфического запаха. Рассматриваемый компонент прекрасно сочетается как с обычной водой, так и с алкоголем. Полученный раствор обычно вводится, хотя есть и другие возможности, которые более подробно объясняются ниже.

    Сам компонент имеет синтетическое происхождение. Он принадлежит к категории стимуляторов альфа-адренорецепторов. Когда мы говорим о других его свойствах, необходимо учитывать его массу 167 граммов. Что касается температуры плавления, то она должна превышать 130 градусов.

    Бускопан — Инструкции по спазмолитическим средствам и отзывы

    Вещество в составе препаратов

    Фенилэфрин включен во многие препараты.

    Они могут быть изготовлены в таком виде:

    • глазные капли — 1,25 мг вещества на мл препарата;
    • носовые капли — 1. 25 мг вещества на мл препарата;
    • раствор для внутривенных, внутримышечных и подкожных инъекций — 10 мг на мл;
    • комплекс препаратов от гриппа и простуды — Терафлю Экстра (парацетамол, фенилэфрин, фенирамин), Ринзасип (кофеин, парацетамол, фенилэфрин и фенирамин) и др.

    Фармакологическое действие

    На вопрос о том, что такое фенилэфрин, эксперты рекомендуют учитывать и его фармакологическое действие. Прежде всего, мы должны поговорить о его отношении к группе антикоагулянтов.

    Он не подвергается воздействию ферментов COMT. Фенилэфрин гидрохлорид, среди прочего, обладает не только сосудосуживающими, но и адреномиметическими свойствами.

    Обычно используется при нарушениях кровообращения.

    https://www.youtube.com/watch?v=hLsbW_JqPnw

    Из вышесказанного можно сделать вывод, что это гидрохлорид фенилэфрина. Но для пациентов, которые действительно в этом нуждаются, этой информации недостаточно. Поэтому им лучше учитывать и другие факты о компоненте. Особенно это касается тех, кто планирует лечить себя.

    Хотя строго запрещено начинать прием лекарств без консультации с врачом, мало кто прислушивается к этому правилу, что приводит к осложнениям.

    A Чтобы избежать нежелательных эффектов, необходимо изучить информацию о составе, обращая особое внимание на дозировку, показания и противопоказания.

    Фармакодинамика и фармакокинетика

    Вещество, о котором идет речь, оказывает влияние на альфа-адреноиды. Это не влияет на функцию сердечной мышцы. Препараты на основе этого компонента сжимают артериолы и способствуют повышению артериального давления. В некоторых случаях их эффект приводит к появлению рефлекторной брадикардии.

    Активный ингредиент начинает трансформироваться в печени. Что касается начала его действия, то это происходит через несколько минут после того, как он попадает в организм. Средняя продолжительность эффекта достигает 35 минут. А когда вещество проникает в слизистые оболочки, ожидаемый результат уже через 10 минут.

    Взаимодействие

    Симпатомиметика усиливает аритмогенность прессорирующего эффекта при введении фенилэфрина.

    Комбинированное применение препарата с фентоламином, другими альфа-адреноблокаторами, диуретиками или фуросемидом приводит к снижению сосудосуживающего эффекта.

    Фибрилляция желудочков может возникать при соединении этого вещества с галотаном, циклопропаном или другими веществами для общего наркоза.

    Ингибиторы МАО усиливают действие препарата, даже при местном применении. Между приемами лекарств необходимо сделать перерыв не менее 21 дня.

    При сочетании препарата с гуанетидином усиливается действие препарата на мидриазис.

    Прием препарата и окситоцина, трициклических антидепрессантов, прокарбазина, фуразолидона, алкалоидов спорыньи и селегилинума одновременно усиливает эффект повышения давления.

    бета-адреноблокаторы могут уменьшить стимуляцию сердца, принимая препарат. Артериальная гипертензия может развиться при сочетании препарата с резервом.

    Показания

    Инструкция по применению гидрохлорида фенилэфрина указывает, что его можно использовать как локально, так и внутренне. Показания даны для обоих вариантов:

    • артериальная гипотензия в острой форме;
    • сосудистая недостаточность;
    • развитие шока в результате травматического или токсического повреждения. Часто используется за некоторое время до операции для вмешательства в области зрачка и глазного яблока.

      Противопоказания

      Не все категории пациентов могут использовать гидрохлорид фенилэфрина. В список ограничений входят люди со следующими проблемами:

      • гипертония;
      • поражения артерий;
      • атеросклероз;
      • сердечная недостаточность;
      • гипертиреоз;
      • стенокардия pectoris;
      • 6 печёночная порфирия;

      • гипертония.

      Эти категории строго запрещены. Для пациентов, которым это разрешено, но только после обследования и консультации с врачом, к ним относятся пациенты с сахарным диабетом, брадикардией, гипоксией и закрытой глаукомой.

      Лечение синуситов

      Фенилэфрин — это настоящая панацея от воспаления гайморовых пазух и лобных пазух, вызванного активностью патологических бактерий.

      Заболевание проявляется в виде отека паранатальных пазух и выходных каналов, что значительно уменьшает их объем и увеличивает образование гнойного субстрата с последующей блокировкой.

      В связи с тем, что приставные полости заполняются жидким содержимым, которое не имеет возможности просачиваться наружу из паранатальных пазух перивальных пазух, начинают беспокоить приступы сильной боли на фоне прогрессирующего опьянения.

      https://www.youtube.com/watch?v=G96mck8WNn4

      При этом заболевании применение фенилэфрина (капли) эффективно в комплексной терапии. Путем индуцирования сужения сосудов слизистой оболочки фенилэфрина уменьшается отек протоков, что улучшает удаление гнойного содержимого.

      Использование фенилэфрина (капли) способствует следующим факторам в данном случае:

      • уменьшение болевого синдрома;
      • полное исчезновение признаков общего недомогания;
      • постепенное восстановление воздушного потока через нос. Ребенок с синуситом прописывает носовые капли Nasol Kids. Схема лечения назначается только специалистом на основании анализов и поверхностного обследования пациента.

        Адрианол можно использовать для лечения синусита у ребенка. Это современный комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин.

        Продолжительность терапии не более 5 дней, а интервал между каплями в носу — 5 часов.

        Побочные эффекты

        Побочные эффекты гидрохлорида фенилэфрина следует рассматривать отдельно. Как и в случае с любыми другими лекарствами, этот эффект возникает, поэтому вам не нужно бояться его. Наиболее распространенные побочные эффекты должны включать следующее:

        • артериальная гипотензия;
        • головокружение;
        • повышенная нервозность;
        • раздражительность;
        • общее недомогание;
        • боль в сердце;
        • тошнота.

        В более сложных случаях может произойти ишемия или некроз структур мягких тканей. При попадании препарата в глаза может произойти ожог или слезотечение.

        Применение и дозировка

        Специфическое применение данного продукта зависит от формы его выпуска. Он коммерчески доступен в виде раствора для носа и глаз, а также в виде инъекционного раствора. Допускается, кроме наружного использования, принимать внутрь, но только по правилам дозировки — не более 30 мг.

        Есть также ректальные свечи. Их вводят в прямую кишку дважды в день. Самое главное — заранее опорожнить кишечный тракт.

        Рекомендации по использованию глазных капель

        Обычно 1 или 2% глазных капель используются в терапевтических и профилактических целях. Раствор с 10% концентрацией используется только перед началом работы.

        Схема применения проста: 2-3 капли закапываются в конъюнктивальный мешок. Следите за тем, чтобы кончик бутылки не касался слизистой оболочки глаза. Эффект от процедуры длится несколько часов.

        Особые указания

        Некоторые пациенты имеют более высокое артериальное давление с лекарством. Если этот симптом возникает вместе с такими проблемами, как тахикардия, сердечная аритмия, брадикардия, терапию следует немедленно прекратить.

        Перед применением препарата необходимо остановить движение и работать с механизмами на время лечения. Это объясняется тем, что препарат может вмешиваться в эти процессы и, таким образом, оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье и жизнь человека.

        Важно также знать, что этот наркотик не совместим с алкоголем. Ни при каких обстоятельствах их нельзя брать вместе.

        Нежелательные последствия

        Сердце и сосуды

        • Повышение или понижение давления;
        • Повышение или понижение пульса, дисритмия;
        • Закупорка легочной артерии тромбом;
        • Инфаркт миокарда (при использовании 10% pp у пожилых людей с заболеваниями сердца).

        ЦНС

        • Головная боль;
        • Усталость;
        • Нарушение сна;
        • Дрожь конечностей и глухота;
        • Повышенное внутриглазное давление;
        • Краткосрочное сокращение зрачка.

        Прочие

        • тошнота;
        • подавление дыхательных функций;
        • ацидоз (смещение кислотно-основного баланса организма в сторону кислоты);
        • снижение выделений мочи;
        • увеличение потоотделения.

        Внимание! В месте инъекции фенилэфрина может возникнуть некротическая ткань.

        Локальный нежелательный эффект при использовании глазных капель:

        • Горение, зуд;
        • Повышенная прочность на разрыв;
        • Краткосрочное снижение зрительной функции.

        Передозировка

        Это явление встречается очень редко, когда используется гидрохлорид фенилэфрина, но все же есть случаи. В этой ситуации пациент подвергается воздействию тахикардии и прогрессирующего желудочкового экстрасистола. Также следствием передозировки является тяжесть в конечностях, повышенное давление и головные боли. Вполне возможно устранить их с помощью внутривенного фентоламина.

        Отзывы

        Поскольку этот состав пользуется большим спросом, о нем часто сообщают. Обычно они положительны. Отрицательные комментарии относятся к побочным эффектам, хотя они регистрируются очень редко.

        Эксперты в области медицины обнаружили, что препараты, содержащие активные вещества, известны своей высокой эффективностью. Врачи говорят, что справляются со своей главной задачей — сужением кровеносных сосудов и устранением отека слизистой оболочки — довольно быстро.

        Пациенты также оставляют положительные отзывы на эти лекарства. Они отмечают, что хорошо работают как продукты для взрослых, так и капли для носа для детей. Благодаря положительным результатам, люди используют лекарства для всей семьи, что позволяет им добиться более быстрого выздоровления.

      • Не забывайте, что даже при использовании продукта местный активный ингредиент может адсорбироваться в общем кровотоке.
      • Держите давление, количество сердечных сокращений под контролем в любое время, наблюдайте за кровообращением в конечностях.

      Если пациент лечится от гипертонии и одновременно использует фенилэфрин, необходимо поддерживать давление 40 мм рт.ст.

      меньше, чем обычно.

      1. Если необходимо лечить пациента в состоянии шока, то сначала необходимо скорректировать ацидоз (повышение кислотности в процессе обмена веществ), гипоксию (недостаток кислорода), гиповолемию (уменьшение объема циркулирующей крови), гиперкапнию (повышение уровня углекислого газа в крови).
      2. Не рекомендуется выполнять работы, требующие концентрации после применения препарата, так как психомоторные реакции замедляются.
      3. Как правило, побочные эффекты возникают лишь в редких случаях, при условии, что препарат назначается не самостоятельно, а специалистом в определенной дозировке, с учетом индивидуальных физических особенностей пациента и после тщательного обследования.

      Никогда не лечите себя и не увеличивайте (не уменьшайте) дозу, чтобы не повредить органы зрения! В случае побочных эффектов медикаментозное лечение следует прекратить и обратиться к врачу за консультацией и симптоматическим лечением.

      Аналоги

      Лучшие аналоги гидрохлорида фенилэфрина следует рассматривать окончательно. Они включают в себя следующее:

      1. ‘Reliff’. Это довольно эффективное средство борьбы с геморроем и содержит много полезных ингредиентов. Прежде всего, следует упомянуть масло акульей печени, обладающее противовоспалительным, ранозаживляющим и гемостатическим действием. Остальные ингредиенты не только усиливают этот эффект, но и помогают достичь главной цели — сужения кровеносных сосудов. Благодаря этому препарату каждый пациент может быстро справиться с отёком слизистых тканей, экссудацией, а также тревожным зудом, который наталкивается на геморрой.
      2. ‘Мезатон’. Не менее качественное и эффективное средство относится к категории альфа-адреностимуляторов. Он практически не влияет на сердечные бета-адрено-рецепторы и не действует как катехоламин. Этот препарат вызывает сужение артериол и, таким образом, повышает артериальное давление. Разница между этим препаратом и предыдущим заключается в его более длительном действии. В то же время, у него есть еще одно важное преимущество — при его использовании пациент не будет страдать от увеличения крошечного объема крови, как это происходит с некоторыми другими препаратами.
      3. ‘Иррин’. Практически лучший в своей категории симпатомиметический препарат, обладающий выраженной альфа-адренергической активностью. При использовании в правильной дозировке вам не придется беспокоиться о поражении центральной нервной системы. Этот продукт предназначен для захоронения в органах зрения. При местном применении способствует расширению зрачков и значительному улучшению дренажа внутриглазной жидкости. Более того, этот состав помогает сузить сосуды конъюнктивы. Стоит также упомянуть о стимулирующем воздействии препарата на альфа-рецепторы и слабом влиянии на бета-рецепторы.
      4. ‘Изофрин’. Отличный адреномиметический, который, как говорят, оказывает прямое стимулирующее воздействие на альфа-рецепторы. Обычно используется систематически. Таким образом, препарат способствует сужению артериол и повышению артериального давления и ОПФС. Из-за рефлекторной брадикардии сердечный выброс может уменьшиться или не измениться вообще. Что касается местного применения, то состав препарата в их случае не только оказывает сосудосуживающее действие, но и провоцирует мидриазис и может снизить внутриглазное давление, если пациент также страдает глаукомой с открытым углом.

      Инструкции по применению лейкоцитарной жидкости интерферона

      Все эти препараты также имеют много положительных отзывов. Их довольно часто покупают люди, потому что они действительно достигают желаемого эффекта. Более того, их стоимость вполне приемлема для большинства потребителей сегодня.

      Как взаимодействует фенилэфрин с прочими лекарствами

      1. В сочетании с атропином может вызвать учащенное сердцебиение.
      2. Прием антидепрессантов может вызвать повышенное артериальное давление.
      3. Первая приводит к депрессии при приеме лекарств с пониженным давлением и фенилэфрина.
      4. Когда препарат принимается вместе с ингибиторами моноаминоксидазы, производство адреналина может увеличиться.
      5. Повышенная вероятность реакции аритмии при совместном использовании с бета-адреноблокаторами, симпатомиметиками, гликозидами.
      6. В сочетании с диуретиками, альфа-адреноблокаторами можно уменьшить сосудосуживающий эффект (сужение сосудов).
      7. Сочетание вещества и гуанетидина (для снижения давления) оказывает сильное влияние на расширение зрачка.
      8. Улучшает реакцию организма на использование вещества в сочетании с окситоцином, фуразолидоном, селегилином и др.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector