Фервекс ринит: состав, действие и применение при насморке

Фервекс Ринит: состав, действие и применение при насморкеФервекс ― комбинированный препарат для симптоматического лечения простуды и ОРЗ. Выпускается в виде порошка для растворения в воде и приема внутрь. Существует 2 вида лекарственного средства ― для детей и взрослых, которые отличаются дозировкой. Оказывает жаропонижающий, антиаллергический, противоотечный и обезболивающий эффект. Производитель Упса (Франция).

Лекарственная форма и состав

Препарат представляет собой порошок бежевого цвета, который расфасован в пакетики. Детская форма содержит 3 г активных компонентов, взрослая ― 4,95 г. В одной упаковке содержится 8 пакетиков. Лекарственное средство выпускается со вкусом лимона и малины. Перед употреблением порошок необходимо растворить в горячей воде.

В состав активных компонентов входит парацетамол, фенирамина малеат, аскорбиновая кислота. Вспомогательные вещества включают лимонную кислоту, магния цитрат, маннитол, аспартам, красители и ароматизаторы.

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат Фервекс содержит активные компоненты, которые эффективно устраняют проявления простуды и респираторных инфекций: насморка, чихания, зуда в носу, слезотечения, головной боли, лихорадки.

Фармакодинамика

Парацетамол в составе лекарственного средства относится к группе ненаркотических анальгетиков. Блокирует синтез фермента ЦОГ (циклооксигеназы) преимущественно в центральных отделах нервной системы, что приводит к жаропонижающему и обезболивающему эффекту.

Фенирамина малеат представляет собой антигистаминное средство, которое устраняет проявления аллергии путем блокады Н1-гистаминовых рецепторов. В результате снижаются проявления респираторно-вирусной инфекции: ринорея (насморк со слизистым отделяемым), слезотечение, свербеж в носу, слезотечение и резь в глазах.

Аскорбиновая кислота (витамин С) укрепляет стенку сосудов в слизистой носоглотки, что снижает местный отек и образование воспалительного секрета. Вещество обладает иммуностимулирующим действием, повышает местные механизмы защиты от заражения вирусами.

Фармакокинетика

Лекарственное средство полностью всасывается в пищеварительном тракте. В крови не связывается с транспортными белками. Расщепляется в печени, где образуются неактивные метаболиты.

Максимальный терапевтический эффект развивается через 40-50 минут после приема лекарства. Период полувыведения составляет от 1 до 3 часов. Проникает через сосуды гематоэнцефалического барьера.

Выводится преимущественно почками.

Показания и противопоказания

Фервекс назначается в качестве симптоматической терапии при простуде и ОРЗ, в том числе гриппе, для устранения клинических проявлений и улучшения общего состояния. Детская форма рекомендована с 6 лет, взрослая ― с 15 летнего возраста.

Фервекс Ринит: состав, действие и применение при насморке

Препарат противопоказан при индивидуальной непереносимости, печеночной и почечной недостаточности, портальной гипертензии, закрытоугольной глаукоме, язве желудка и 12-перстной кишки, фенилкетонурии, алкоголизме. С осторожностью назначают пожилым, при вирусном гепатите и доброкачественной гипербилирубинемии (синдроме Жильбера). Фервекс не рекомендуют беременным и кормящим матерям.

Способы назначения

Фервекс рекомендуют принимать между приемами пищи. Порошок растворяют в горячей воде (не в кипятке) непосредственно перед употреблением. Напиток имеет приятный лимонный или малиновый вкус. Курс лечения продолжают 5 дней. Увеличение длительности терапии возможно только по согласованию с врачом. В противном случае появляется риск побочных явлений и осложнений.

Таблица ― Способы назначения Фервекса

Возраст Кратность и дозировка
Взрослые и дети с 15 лет По 1 пакетику со взрослой дозировкой 2 или 3 раза в сутки. Перерыв между приемом лекарства должен быть не менее 4 часов
Возраст 6-10 лет По 1 пакетику с детской дозировкой 2 раза в день
Дети 10-12 лет По 1 детскому пакетику 3 раза в сутки
Возраст 12-15 лет По 1 детскому пакетику 3-4 раза в день

У пожилых пациентов и страдающих печеночной/почечной недостаточностью перерыв между приемом лекарственного средства должен быть не меньше 8 часов. Это связано с медленным выведением активных веществ из организма и высоким риском токсического эффекта.

Побочные действия

Применение рекомендуемых дозировок и короткий курс терапии редко вызывает нежелательные реакции. Побочные эффекты обычно возникают при индивидуальной непереносимости препарата или несоблюдении назначений врача. Тяжелые осложнения чаще развиваются у детей.

Таблица ― Побочные реакции на применение Фервекса

Название функциональной системы Клинические проявления
Пищеварительный тракт Сухость слизистой рта, дискомфорт в животе, тошнота рвота, поносы чередуются с запорами
Сердечно-сосудистая система Учащение пульса, снижение артериального давления
Органы дыхания Одышка, нехватка воздуха
Иммунная система Сыпь в виде мелкоточечных элементов, отек Квинке (гортани), анафилактические реакции
Кроветворение Угнетение всех ростков костного мозга с недостаточным образованием форменных элементов крови
Нервная система Головная боль, нарушение сна, повышенная возбудимость или апатия, дрожание рук, судороги
Обмен веществ Снижение уровня сахара в крови, гипогликемические состояния
Мочеполовая система Затруднение выделения мочи, почечная колика
Орган зрения Резь в глазах вследствие сухости слизистой, потеря остроты зрения

В случае появления побочных эффектов терапии следует отказаться от приема лекарственного средства и обратиться к врачу.

Передозировка

В составе Фервекса передозировку чаще вызывает парацетамол. Возникает тошнота, рвота, спазматические боли в эпигастрии, сонливость и заторможенность. Кожа становится бледной с желтоватым оттенком. В тяжелых случаях развивается интоксикация печени, которое приводит к гепатонекрозу, поражению головного мозга, коме и смертельному исходу.

Появление симптомов передозировки требует оказания неотложной врачебной помощи. Лечение включает промывание желудка, назначение сорбентов и антидота парацетамола ― ацетилцистеина в первые 10-12 часов отравления.

Назначение во время беременности и лактации

Исследования по проникновению активных веществ Фервекса через плацентарный барьер и в грудное молоко не проводились. Вследствие этого лекарственное средство не рекомендуют в период вынашивания плода и кормления грудью.

Взаимодействие с другими препаратами

Фервекс не назначают с лекарственными средствами, которые также содержат парацетамол и фенирамин вследствие потенцирования фармакологического эффекта и высокого риска передозировки. Сочетание с противосудорожными, антипсихотиками и антидепрессантами приводит к появлению тяжелых побочных реакций.

В случае одновременного применения с барбитуратами, фенилбутазоном, фенитоином, рифампицином и трициклическими антидепрессантами развивается интоксикация организма. Фервекс в сочетание с этанолом (этиловым спиртом) усиливает антигистаминное действие фенирамина и часто приводит к острому панкреатиту с молниеносным течением, тяжелому токсическому гепатиту.

Срок годности и условия хранения

Препарат сохраняет фармакологические свойства в течение 3 лет с момента выпуска. Условия хранения ― сухое место, недоступное для детей, при температуре не более +25 градусов. Фервекс относится к безрецептурным средствам и находится в свободной продаже.

Фервекс Ринит: состав, действие и применение при насморке

Аналоги

При возникновении побочных реакций и непереносимости Фервекса возникает необходимость в назначении эффективных аналогов. В аптечной сети представлен большой выбор противопростудных лекарственных средств для полноценной замены оригинала. Перед приобретением препарата лучше посоветоваться с врачом. Заменители отличаются по составу, имеют разные противопоказания и особенности применения.

Таблица ― Аналоги Фервекса

Название Лекарственная форма Состав Производитель Преимущества
Колдрекс Таблетки, рекомендованы с 6 лет Парацетамол, фенилэфрин, кофеин, витамин С, терпингидрат ГлаксоСмитКляйн (Великобритания) Отхаркивающий эффект
ТераФлю Порошок для растворения в воде и приготовления напитка с 12 лет Фенилэфрин, парацетамол, витамин С, фенирамин Новартис Консьюмер Хелз (Швейцария) Выраженное противоотечное действие, которое восстанавливает носовое дыхание
АнвиМакс Капсулы, порошок для приготовления напитка с 18 лет Парацетамол, витамин С, лоратадин, глюконат кальция, римантадин, рутозид Сотекс ФармФирма (Россия) Противовирусный и ангиопротекторный (укрепление сосудов) эффект
Антигриппин Порошок для растворения в воде и приготовления напитка для приема внутрь с 15 лет Парацетамол, хлорфенамин, витамин С ООО «Валеант» (Россия) Выраженное антиаллергическое действие, направленное на устранение симптомов гриппа
Агри Гомеопатические таблетки и гранулы с 18 лет Натуральные компоненты ООО «Материа Медика Холдинг» (Россия) Мягкое действие на организм, противовоспалительное и дезинфицирующее действие

При выборе заменителя необходимо учитывать возрастные ограничения для предупреждения риска развития тяжелых осложнений.

Это интересно!

В состав Фервекса и некоторых других противопростудных препаратов входит витамин С (аскорбиновая кислота). Это лекарственное средство необходимо для активации иммунитета.

Витамин С участвует в гуморальном (синтез антител) и клеточном (стимулирует фагоцитоз) иммунитете, что дает возможность быстрее справиться с инфекцией.

Кроме того, аскорбиновая кислота обладает противовоспалительным и антиаллергическим эффектом.

В препарате содержится 0,2 г витамина С. При четырехразовом приеме организм получает 1 г лекарственного вещества в сутки. При острых респираторных инфекциях этой дозировки вполне достаточно, чтобы укрепить защитные силы организма. Дополнительно витамин назначают в редких клинических случаях.

Вопрос-Ответ

Вопрос №1. Фервекс назначают при нормальной температуре тела?

Ответ. Симптомы простуды, а особенно гриппа, часто сопровождаются повышением температуры. Это связано с развитием воспаления и защитной реакцией иммунной системы. Если температуры нет, но есть признаки инфекции, Фервекс назначают для их устранения. Жаропонижающий эффект парацетамола проявляется только при лихорадке.

Вопрос №2. Можно ли применять препарат одновременно с антибиотиками?

Ответ. Фервекс чаще рекомендуют в начале ОРЗ (первые 5 дней). В более поздний период могут появиться вторичные (бактериальные) осложнения, которые сопровождаются другими симптомами.

В таких случаях назначают антибиотики. Поэтому нет необходимости в одновременном применении лекарственных средств. Важно помнить, что антибиотики прописывает врач.

Специалист составляет схему лечения и решает, какие препараты в нее включить.

Вопрос №3. Фервекс опасно пить после приема алкоголя?

Ответ. Спиртные напитки несовместимы с лекарственным средством, могут вызвать токсическое влияние на печень и другие внутренние органы. Во время терапии рекомендуют отказаться от алкоголя. Кроме того, этиловый спирт угнетает иммунитет, который и так ослаблен при заражении респираторными инфекциями.

Заключение

Фервекс ― препарат с комбинированным составом для симптоматического лечения ОРЗ и ОРВИ. Продается в возрастных дозировках для взрослых пациентов и детей с 6 летнего возраста. Эффективно устраняет респираторные симптомы, нормализует температуру и улучшает самочувствие. При непереносимости врач подбирает эффективные аналоги с подобным терапевтическим действием.

Фервекс — инструкция, цены, отзывы

Каждая мать стремится создать в своей семье комфорт и уют, чтобы дарить радость и заботу следующим людям. Но что, если дети мокнут ногами при ходьбе, а муж приходит домой с работы с ‘мокрым носом’? Как сохранить здоровье и предотвратить распространение болезни?

Фервекс Ринит: состав, действие и применение при насморке

Существуют различные формы выпуска Фервекс, в том числе

  1. Фервекс для взрослых;
  2. Фервекс для детей;
  3. Фервекс от различных форм кашля;
  4. Фервекс-ринит спрей.

Большинство из них имеют один и тот же состав, но разные дозировки.

Другие отличаются по одному компоненту или полностью. Основные ингредиенты препарата..:

  1. Парацетамол — оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие, связанное с его действием на центр терморегуляции в гипоталамусе головного мозга; высвобождается из головного мозга, как и другие виды боли, обладает способностью снижать температуру.
  2. Аскорбиновая кислота (витамин С) обеспечивает нормальную регуляцию окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, регенерацию клеток и тканей, приводит к нормальной проницаемости капилляров и так далее. Стимулирует иммунную систему и повышает сопротивляемость организма.
  3. Фенирамин блокирует рецепторы гистамина H1. А так как это гистамин, который благодаря фенирамину вызывает отеки и выделения в носу, то препарат может снять ринорею, ощущение заложенного носа, чихание, слезы и т.п.
Читайте также:  Предраковое состояние шейки матки

Состав: сахароза, растворимый сахарин, лимонная кислота, арабиновая камедь, аспартам, ароматизаторы рома с лимонной кислотой (Антильские острова), малина и др.

Фервекс инструкция

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) имеют тенденцию быть очень неприятными. Причина острых респираторных инфекций бактериального или вирусного происхождения Последние, вирусные, называются ОРС.

Все острые инфекции дыхательных путей характеризуются следующими симптомами: Лихорадка, кашель, насморк, потеря сил, общая слабость организма. Тяжесть острых инфекций дыхательных путей определяется способностью вызывать заболевание (вирулентность) вируса, вызвавшего инфекцию.

В зависимости от этого ОРВ может легко пройти (как обычный насморк), или может быть затруднен при многих осложнениях (например, вирус гриппа, который является одним из видов ОРВ).

Простуда также может быть причиной респираторных заболеваний. Например, мокрые ноги, мороз и т.д. В этих и подобных случаях иммунитет человека значительно снижается, хотя и временно, что в свою очередь приводит к воспалительным процессам и называется простудой.

Фервекс применение

Показаниями к назначению и применению препарата могут быть

  • ОРВИ и ОРВИ (для симптоматического лечения), аллергический ринит, ринофарингит;
  • болевой синдром (за исключением тяжелого): Артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная боль, головная боль, альгодизменорея;
  • Боль в ушибах, ожогах.

Последовательность дозировки обычно назначается лечащим врачом. В противном случае способ нанесения и дозировка должны быть указаны в инструкции по применению, поставляемой вместе с продуктом. Поэтому перед применением препарата необходимо прочитать данную инструкцию по применению.

Fervex выделяет по 1 пакетик за раз и лучше при использовании между приемами пищи. Интервал между этими заявками должен составлять не менее 4 часов.

Внимание! При приеме препарата пациентами с нарушением функции печени или почек и пожилыми пациентами указанный срок увеличивается соответственно до 8 часов.

Если вы начали лечение без предварительной консультации с врачом, продолжительность приема препарата:

  1. не более 5 дней (при использовании в качестве обезболивающего);
  2. не более 3 дней (при использовании в качестве жаропонижающего).

В принципе, использование не запрещено в первые дни заболевания. Вы можете принять свой собственный Fervex, но если ваши симптомы не покидают вас через три дня, вы все равно должны обратиться к врачу.

Фэйрвью имеет некоторые противопоказания. Он не может быть принят в следующих случаях:

  • в присутствии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и язвенного колита, особенно при обострении;
  • при тяжелых заболеваниях почек с нарушениями функции;
  • при портальной гипертензии — высоком давлении в области печеночных вен (возникает при различных серьезных заболеваниях сердечно-сосудистой системы и печени);
  • у людей с хроническим алкоголизмом — возможно, повреждением функции печени;
  • у врожденной ферментативной функциональной недостаточности;
  • у лиц с повышенной чувствительностью к некоторым компонентам препарата;
  • у лиц моложе 15 лет.

Фервекс Ринит: состав, действие и применение при насморке

Тем не менее, нервные окончания могут применяться во время беременности только по предписанию врача и только в период беременности от 13 до 24 недель (с учетом всех противопоказаний и показаний). В начале (12 недель) и в конце (последние 16 недель) беременности, а также во время грудного вскармливания использование Fervex запрещено!

Fervex почти не имеет противопоказаний. И поскольку каждая мать знает, что это почти всегда исключает редкую возможность, мы перечисляем эти побочные реакции, которые редки, но могут произойти.

После применения препарата может произойти: Приступы тошноты, боли в животе, сухость во рту, некоторые заболевания печени, анемия, снижение количества тромбоцитов (повышенное кровотечение).

Чрезвычайно редко и только при длительном использовании Fervex — может произойти: дисфункция почек, зрение, вялость, сонливость, аллергическая реакция.

Возникновение этих симптомов указывает на то, что организм не воспринимает никаких компонентов препарата или произошла передозировка. В этом случае следует промыть живот и, если вам не станет лучше, вызвать скорую помощь.

Но вернемся к противопоказаниям. Каждая мать заметила, что в списке есть пункт: ‘Дети до 15 лет не допускаются’. Что значит, все знают, что дети получат Фервекс? И здесь мы вернемся к началу статьи и вспомним, что этот препарат в своих ингредиентах и… Дозировка другая! Существует Fervex, который был разработан специально для детей.

Фервекс, предназначенный для детей

Baby Fervex — это порошок со вкусом банана-карамели. Его состав похож на состав взрослого человека, но дозировка ингредиентов уменьшена вдвое. Детский вариант используется при острых респираторных инфекциях и простудных заболеваниях, но только для детей после 6 лет. А после 15 лет вы получите взрослый Фервекс.

Дозируйте лекарство в соответствии с возрастом ребенка:

  • от 6 до 10 лет — один саше два раза в день;
  • от 10 до 12 лет — прием увеличивается в три раза;
  • от 12 до 15 лет — один саше — четыре раза в день.

В противном случае условия применения данного препарата и возможные противопоказания для его использования аналогичны условиям Фэйрвью для взрослых. При приеме этого лекарства требуется особый уход, и дозировка должна строго соблюдаться, так как передозировка довольно часто встречается у детей.

Происходят следующие симптомы: Потеря нормального аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, бледность, холодный пот, вялость, нарушение функции печени. А в случае значительной передозировки вероятен даже некроз печени (вымирание тканей).

Если вы заметили эти симптомы у ребенка, немедленно вызовите скорую помощь.

Фервекс цена

Цены на Фервекс для детей вполне приемлемы для всех: 8 сумок в проходах от 150 до 170 рублей.

Восемь мешков лекарственного варианта для взрослых обойдутся примерно в 170-210 рублей.

Все препараты Fervex классифицируются в среднем ценовом диапазоне, что при их высокой эффективности становится очень важным показателем. Это еще один аргумент ‘плюс’ для Фэйрвью.

Фервекс отзывы

Обратная связь по этому препарату, как и по всем остальным препаратам, как положительная, так и не очень хорошая. Хотя следует отметить, что первый из них больше.

Положительные отзывы в основном указывают на высокую эффективность Fervex, облегчение симптомов гриппа, облегчение носового дыхания, отсутствие большого количества или очень редких проявлений негативных эффектов и простоту введения.

Среди отрицательных упоминается его неприятный вкус, неприятный запах. Например:

Маришка: Fervex — прекрасное лекарство. Я принимаю это с простудой. Это избавляет всю семью от первых симптомов острой дыхательной недостаточности. Правда в том, что он не очень хорошо пьет. Ну, это тоже воняет. Но это помогает, особенно если нужно быстро встать на ноги…

Настя Т.: Стоящее лекарство первой помощи. Конечно, он не лечит грипп (и вообще, наверное, еще не изобрел), а только снимает признаки, но делает это при 5.

идеально подходит для приема на ночь, так как устраняет пробку в носу, а также насморк, вдобавок к нескольким часам, и снижает температуру. Мы используем его уже довольно давно, и он всегда дает отличный результат.

Ну, на вкус совершенно нормальный, не похожий на яд.

  • Аналогичные инструкции:
  • Биопарокс — подробное руководство
  • IRS 19 — подробное руководство
  • Синупрет — полное руководство
  • Руководство Майримы
  • Галазолин — полное описание

Фервекс ринит

Фервекс Ринит: состав, действие и применение при насморке

парацетамол+псевдоэфедрин+хлорфенамин

Комбинированный продукт; обладает понижающим жар, обезболивающим, сосудосуживающим, антигистаминным, успокаивающим, устраняющим кашель и бронхолитическим эффектом; устраняет симптомы ‘простуды’. Псевдоэфедрин вызывает сужение сосудов, уменьшает отечность, локальные экссудативные проявления и гиперемию слизистой оболочки носовой полости, носоглотки, пазух носа.

Парацетамол — нелекарственное обезболивающее средство, обладает обезболивающим, жаропонижающим и слегка противовоспалительным действием.

хлорфенамин — блокатор рецепторов H1-гистамина, обладает антисеротонином, антигистамином, слабым антихолинергическим, седативным действием, снижает выраженность аллергических реакций, опосредованную действием гистамина, снижает проницаемость капилляров, сжимает сосуды, устраняет отеки и гиперемию слизистой оболочки носовой полости, носоглотки и пазух носа; снижает местный экссудативный эффект, подавляет симптомы аллергического ринита Чихание, ринорея, зуд в глазах, нос. Начало действия — через 20-30 минут, продолжительность — 4-4,5 часа.

‘простуда’ и инфекционные заболевания с высокой температурой; ринит, ринорея, синусит, ринофарингит, аллергический ринит, ринозопатия, вазомоторный ринит, поллиноз.

Гиперчувствительность; беременность, лактация; детство (до 12 лет).

Дефицит глюкозы-6-фосфатной дегидрогеназы; заболевания крови, печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы; врожденная гипербилирубинемия (синдром Гилберта, Дубина-Джонсона и Ротора), сопутствующие заболевания сердца, артериальная гипертензия, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, эмфизема, хронический бронхит.

Возбудимость, головокружение, бессонница, тошнота, рвота, эпигастральная боль; аллергические реакции: Сыпь на коже, зуд, ангионевротический отек; сухость во рту, задержка мочи, коррекция пареза, мидриаз, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, панцитопения; гемолитическая анемия, апластическая анемия; гепато- и нефротоксичность (в т. об. ч. папиллярный некроз); бронхоспазм.

Внутри, 1 мешок с интервалом в 4 часа, не более 4 мешков в день. Содержимое саше растворить в стакане горячей воды перед использованием.

Во время лечения контролируются параметры периферической крови и состояние функции печени.

https://www.youtube.com/watch?v=C-ZxDS7KPWs

Во время лечения необходимо воздержаться от употребления этанола (возможен гепатотоксический эффект), вождения автомобиля и других потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации и скорости психомоторных реакций.

Усиливает эффект ингибиторов МАО, транквилизаторов, этанола. Этанол усиливает успокаивающее действие хлорфенамина. Антидепрессанты, антипаркинсонирующие и фенотиазиновые антипсихотики повышают риск возникновения побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры). ГКС увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность мочевыводящих средств.

хлорфенамин может одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидон может привести к гипертоническим кризисам, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатический эффект, а одновременный прием галотана повышает риск возникновения желудочковых аритмий.

Снижает гипотензивный эффект гуанетидина, что в свою очередь повышает альфа-адреностимулирующую активность псевдоэфедрина.

znaj.ua

Этот препарат относится к группе анальгетиков и жаропонижающих средств и используется в качестве жаропонижающих, мягких анальгетиков и противовоспалительных средств.

Основными действующими веществами являются парацетамол, хлорфенирамин и псевдоэфедрин.

Механизм жаропонижающего действия парацетамола обусловлен его способностью влиять на центральную нервную систему, блокируя синтез его простагландинов.

Этот эффект возможен благодаря способности ингибировать циклооксигеназы 1 и 2. Это касается и центров ЦНС, которые отвечают за работу центров терморегуляции и болеутоляющих центров.

Хлорфенирамин Малат блокирует рецепторы гистамина и таким образом предотвращает аллергический ринит. Псевдоэфедрин обладает сосудосуживающим и бронхолитическим эффектом.

Состав и форма выпуска

Основным действующим веществом является парацетамол, хлорфенирамин и псевдоэфедрин.

Читайте также:  Нимфомания у женщин

Продается в виде таблеток. Содержит 500 мг парацетамола, 30 мг псевдоэфедрина и 2 мг хлорфенирамина.

Показания

  • Указанный фармацевтический препарат используется для симптоматического лечения боли, лихорадки, отеков в пазухах, связанных с простудой.
  • В частности, он эффективен при лечении:
  • — ринита, ринореи, синусита, аллергического ринита.
  • — повышенная температура тела при ОРВ, простуде;
  • — кашель с трудно отделяемой мокротой.

Противопоказания

  1. Препарат противопоказан в случаях выраженной гиперчувствительности (аллергии) пациента к основному или одному из второстепенных компонентов.

  2. Также противопоказано:
  3. — тяжёлое заболевание почек;
  4. — тяжёлое заболевание печени;
  5. — глаукома, аденома предстательной железы;
  6. — артериальная гипертензия, заболевание щитовидной железы;
  7. — сахарный диабет;
  8. — эмфизема, хронический бронхит.
  9. Препараты, содержащие парацетамол, не следует принимать одновременно с другими препаратами, содержащими аналогичное активное вещество, во избежание побочных эффектов или передозировки.
  10. В педиатрии он не используется до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Во время беременности назначение этого препарата возможно только при самых экстремальных показаниях к жизни, по рецепту и под наблюдением врача.

Если необходимо принимать препарат во время лактации, его следует приостановить на время лечения.

Способ применения и дозы

Это лекарство принимается перорально, желательно между приемами пищи, с достаточным количеством жидкости.

Рекомендуемая средняя доза для взрослых — 2 таблетки 3-4 раза в день. Следующая доза может быть принята не ранее, чем через 6 часов. Максимальная доза в сутки — не более 8 таблеток.

Продолжительность лечения, более точная дозировка и ее коррекция определяются индивидуально лечащим врачом.

Передозировка

Передозировка может привести к повышенным побочным эффектам, особенно в виде заболеваний печени, бледности, анемии, гепатонекроза.

В случае чрезмерного потребления рекомендуется провести симптоматическую терапию, промыть желудок и принять энтеросорбент.

Побочные эффекты

Побочные эффекты очень редки во время лечения этим препаратом, так как препарат хорошо переносится.

  • Иногда побочные эффекты могут проявляться в виде аллергических реакций — аллергической крапивницы, зуда, сыпи, отеков, многоформенной экссудативной эритемы.
  • — такие побочные эффекты также возможны:
  • — тошнота, рвота, головокружение;
  • — анемия, тромбоцитопения;
  • — заболевания печени и почек, системы кровообращения;
  • — повышенная активность ферментов печени, гепатонекроз;
  • — повышенное внутриглазное давление.

Условия и сроки хранения

Срок годности — не более 3 лет с даты выдачи, указанной изготовителем на упаковке.

Температура хранения не должна превышать 25°C.

«Фервекс» — комбинированные анальгетики на основе парацетамола

Препарат обладает жаропонижающими, противовоспалительными и обезболивающими свойствами.

https://www.youtube.com/watch?v=Wzzenf9mF1E

Препарат производится в США с 19 века, в России — с 1995 года.

Показания к применению

Форвекс назначается в следующих случаях:

  • ОРДС и ОРДС;
  • ринофарингит, аллергический ринит;
  • умеренный болевой синдром (головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия);
  • боль при ожогах, травмах.

Соответствующая доза определяется врачом, лекарство также сопровождается инструкцией по применению.

Способ применения

Перед употреблением мешок Fervex необходимо растворить в неполном стакане с теплой водой, полученный раствор необходимо немедленно выпить. В соответствии с инструкцией по применению препарат следует принимать три раза в день в пакете с интервалом в 4 часа.

Лучше всего есть Fervex между приемами пищи. У пожилых пациентов и людей с дисфункцией печени интервал должен составлять 8 часов.

Детям в возрасте от 6 до 15 лет назначается Фервекс, дозировка 1 саше 2 п. в день, в возрасте 10-12 лет — 1 саше 3 п. в день, детям 12-15 лет — 4 п.

В случае самолечения следует учитывать, что применение препарата в качестве обезболивающего допускается в течение 4-5 дней, в качестве жаропонижающего — до 3.

Форма выпуска, состав

Фервекс выпускается в упаковках, порошок используется для приготовления раствора, одна упаковка содержит 8 упаковок.

Существуют различные формы кашля:

  • для взрослых;
  • для детей;
  • для различных форм кашля;
  • спрей против бегающего носа.

Состав в основном тот же, но дозировки разные, в некоторых случаях компонент может отсутствовать.

Состав

  • Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Его действие на терморегуляторный центр снижает температуру и снимает головные боли;
  • Аскорбиновая кислота укрепляет иммунитет, повышает устойчивость к вирусам и инфекциям, участвует в углеводном метаболизме и регенерации тканей, влияет на синтез коллагена, проколлагена и ГКС, нормализует проницаемость капилляров;
  • фенирамин блокирует рецепторы гстамина H1, уменьшает слезотечение, застой в носу, чихание, зуд и красные глаза

Fervex также содержит добавки, улучшающие его вкус. К ним относятся лимонная кислота, сахароза, сахарин, аспартам, арабская медь и ароматизаторы.

Взаимодействие с другими препаратами

Прием нервов одновременно с антидепрессантами, антипсихотиками и антипарксониками увеличивает вероятность запора, сухости во рту и удержания мочи.

Тяжелая интоксикация может быть вызвана одновременным введением препарата с трициклическими антидепрессантами, этанолом, барбитуратами, фенитоином, рифампицином, фенилбутазоном.

Парацетамол уменьшает действие мочевых препаратов, этанол усиливает седативный эффект антигистаминов. Этанол в сочетании с Фервоксом может вызвать острый панкреатит.

Противопоказания

По команде Fairview не рекомендуется для следующих случаев:

  • эрозивные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • проблемы с печенью и почками;
  • гиперчувствительность к отдельным компонентам;
  • высокое давление в воротной венозной системе (состояния при гепатите, циррозе печени);
  • недостаток глюкозы-6-фосфатной дегидрогеназы;
  • хронический алкоголизм;
  • возраст до 6 лет.

Побочные эффекты

В целом препарат хорошо переносится, в некоторых случаях могут быть побочные эффекты, к которым он относится:

  • аллергические реакции;
  • тошнота;
  • снижение концентрации тромбоцитов и эритроцитов;
  • сонливость.

Длительный прием препарата может вызвать дисфункцию почек и печени, продолжительность приема не должна превышать 3-5 дней.

При беременности и лактации

Доза во время беременности — 1 саше 2-3 раза в день. Действие препарата направлено на облегчение состояния беременной женщины и профилактику жара, который может оказать негативное влияние на формирование плода.

https://www.youtube.com/watch?v=8H-wQyCSe2Q

Содержимое мешка растворяется даже в неполном стакане теплой воды, если симптомы не исчезают, необходимо искать другие причины лихорадки и боли. В этом случае необходимо повысить температуру, которая должна быть сложной.

Преимуществом препарата является отсутствие сахара в его составе, поэтому его можно назначать беременным женщинам, страдающим сахарным диабетом и сниженной переносимостью глюкозы.

В случае тошноты и рвоты, вызвавших назначение метоклопрамида, указывается медицинская консультация, так как в этом случае возрастает риск негативного взаимодействия препарата.

Условия хранения

Рекомендуется хранить Furvex в прохладном месте с низкой влажностью, срок хранения 36 месяцев.

Цена

В аптеках лекарство отпускается по рецепту, средняя стоимость стандартной упаковки в России составляет 215 — 280 рублей, в Украине — 100 — 250 грн.

Аналоги

Антигриппиновый максимум, Кальдрекс, Терафлю, показания и состав похожи.

Отзывы

Большинство отзывов положительны, но некоторые содержат информацию о побочных эффектах, которые сохраняются даже при отсутствии реферальных расстройств. В редких случаях сообщается о сухости во рту, эпигастральных болях, аллергических реакциях, сонливости, дисфункции печени и почек.

Несмотря на то, что большинство отзывов о лекарствах положительны, вероятность возникновения побочных эффектов остается. Наибольшую опасность представляет парацетамол, побочные эффекты возникают при передозировке препарата. Валентина, 49:

Валентина, 49:

Fervex всегда хранится в аптечке при простуде, используется всей семьей, отлично подходит для острых респираторных инфекций, насморка и высокой температуры.

Мне нравится, потому что он быстро помогает, если нужно идти на работу, когда не можешь заболеть. Эффект одного саше длится 6 часов, я принимаю его дважды в день в соответствии с инструкцией.

Я пью перед работой и перед сном, болезнь излечивается через 2-3 дня.

Ирина, 26:

Я принимаю Fervex с простудой, мне очень нравится вкус. На всякий случай, дома всегда есть пачка. Основным недостатком препарата является то, что его следует принимать при первых симптомах простуды, если это условие не выполняется, требуется применение более сильных препаратов.

Римма, 27:

При простуде и вирусных заболеваниях сразу же использую порошок Fervex, который варю согласно инструкции — 1 саше на 100-150 мл воды. Препарат отлично растворяется в воде, имеет приятный вкус и запах. Лекарство прекрасно снимает симптомы простуды и гриппа, снижает температуру, препарат не раз спасал меня и моего мужа.

Фервекс ринит : инструкция, синонимы, аналоги, показания, противопоказания, область применения и дозы

Парацетамол*, Псевдоэфедрин*, Хлорфенаммин*, Псевдоэфедрин*, Хлорофенамин*)Анилиды в комбинациях

Название производителя Средняя цена

15

Fervex n12 упаковки с порами г/р/полученные в лимоне с сахаром UPSA SAS 445. 00
Fervex n12 pore packs d/r/recept in lemon/no sugar UPSA SAS 444. 00
Fervex n4 pack pore d/ra d/reecive in lemon с сахаром UPSA SAS 201. 00
Fervex n4 pack поры d/r/reecive в лимоне без сахара UPSA SAS 187. 00
Fervex n8 pore lemon без сахара UPSA SAS 348,00

12.

046 (Подготовка к симптоматической терапии острых респираторных заболеваний)

◊ Порошок для приготовления раствора, принимаемого внутрь, светло-желтого цвета с брызгами желтого цвета, с характерным запахом.

.

1 упаковка.
Парацетамол 280 мг
Фенирамин малат 10 мг
Аскорбиновая кислота 100 мг

Вспомогательные вещества: сахароза, бифофлавин фосфат натрия, безводный дицитрат тримагния, аспартам, банан-карамельный вкус.

3 г — Мешок из комбинированного материала (6) — Картон. 3 г — пакеты из комбинированного материала (8) — картонные коробки.

Фармакологическое действие

Сочетание парацетамола и малата фенираминов Обладает обезболивающим, жаропонижающим и антигистаминным действием. Аскорбиновая кислота, входящая в состав Fervex для детей, участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, снижает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма.

Фармакокинетика

Фервные фармакокинетические данные для детей недоступны.

Дозировка

  • Препарат вводится внутривенно. Доза зависит от возраста ребенка:
  • детей в возрасте от 6 до 10 лет — 1 саше 2 раза в день;
  • детей в возрасте от 10 до 12 лет — 1 саше 3 раза в день;
  • детей в возрасте от 12 до 15 лет — 1 саше 4 раза в день.

Интервал между дозами препарата не менее 4 часов. Продолжительность лечения — не более 5 дней.

https://www.youtube.com/watch?v=7Vj8Zs9XJKw

Содержимое саше перед употреблением растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

Передозировка

симптомы: Анорексия, тошнота, рвота, боль в животе, потливость, бледная кожа, сонливость. Через 1-2 дня появляются признаки повреждения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифен), внутривенное введение антидота N-ацетилцистеина, прием метионина. Состояние пациента должно контролироваться.

Лекарственное взаимодействие

Ферв для детей, с фенираминовым малатом, усиливает действие седативных средств. В сочетании с антипсихотическими препаратами (производные фенотиазина) повышается риск возникновения побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запор).

  1. При использовании нерва у детей и парацетамола одновременно с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоином), зиксорином, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом значительно повышается риск гепатотоксического эффекта.
  2. Одновременный прием с салицилатами увеличивает риск нефротоксического эффекта.
  3. При одновременном применении с левым микетином (хлорамфениколом) его токсичность увеличивается.
  4. Содержащийся в препарате парацетамол усиливает действие непрямых антикоагулянтов; снижает эффективность мочевых препаратов.

Побочные действия

  • Из пищеварительной системы: возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, запор; гепатотоксический эффект возможен при длительном применении в дозах, превышающих рекомендуемые.
  • Со стороны мочевой системы: возможна задержка мочеиспускания; нефротоксический эффект возможен при длительном применении в дозах, превышающих рекомендуемые.
  • Из системы кроветворения: редко — анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения; при длительном применении в дозах, превышающих рекомендуемые — гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.
  • Аллергические реакции: возможная кожная сыпь, зуд, крапивница, отеки Куинке.
  • Другое: Сонливость.
  • Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей сухом месте при температуре не выше 25°C. Долговечность — 3 года.

Показания

  1. Для детей в возрасте от 6 до 15 лет для краткосрочного лечения сопутствующих заболеваний:
  2. — повышенная температура тела, умеренный болевой синдром, ринит при простуде;
  3. — ринит и ринофарингит инфекционного, воспалительного и аллергического характера.

Противопоказания

  • — серьёзные нарушения функции печени;
  • — серьёзные нарушения функции почек;
  • — заболевания крови;
  • — дефицит фермента глюкозы-6-фосфатной дегидрогеназы;
  • — дети до 6 лет;
  • — повышенная чувствительность к компонентам препарата.
  • Осторожное применение препарата при дисфункции печени или почек, синдроме Гилберта, сахарном диабете.

Особые указания

Фервокс для детей не должен использоваться в сочетании с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

Если препарат принимается более недели, необходимо проверить функциональное состояние печени и изображение периферической крови.

Для детей, страдающих сахарным диабетом или находящихся на диете с пониженным содержанием сахара, обратите внимание, что каждый саше содержит 2,4 г сахара.

Парацетамол фальсифицирует результаты лабораторных исследований глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При отсутствии терапевтического эффекта (гипертермия более 3 дней и болевой синдром более 5 дней) требуется консультация врача.

Применение при нарушении функции почек

Применение препарата противопоказано при тяжелой почечной недостаточности.

https://www.youtube.com/watch?v=mL0eUgrIOhA

При нарушении функции почек следует соблюдать осторожность.

Применение при нарушении функции печени

Препарат противопоказан при сильной дисфункции печени.

Препарат следует применять с осторожностью в случае нарушения функции печени, синдрома Гилберта.

Условия отпуска из аптек

Препарат одобрен для использования в качестве безрецептурного разделительного средства.

Регистрационные номера

— ◊ Порошок г/приготра г/в 280 мг+10 мг+100 мг/1 пакет: пакет. 3 г 6 или 8 шт Р N014970/01 (2010-06-09 — 000-00-00-00)

Фервекс для детей

Клинико-фармакологическая группа

Подготовка к симптоматическому лечению острых респираторных заболеваний

Действующие вещества

— Аскорбиновая кислота (парацетамол)

— Парацетамол (парацетамол). Фенирамин малат

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для глотания светло-розовый с белыми и темно-розовыми включениями.

1 упаковка.
Парацетамол 280 мг
Фенирамин малат 10 мг
Аскорбиновая кислота 100 мг

Вспомогательные вещества: Маннитол — 2. 26 г, лимонная кислота — 0,03 г, повидон К30 — 0,006 г, цитрат магния — 0,242 г, ацесульфам калия — 0,036 г, ароматизатор малина* — 0,036 г.

3 г — Бумага/алюминиевые/полиэтиленовые пакеты (8) — Картонные коробки.

* Композиция с малиновым ароматом: Мальтодекстрин, E1450 модифицированный кукурузный крахмал, E129 красный очаровательный краситель, E133 алмазный голубой краситель, E110 закатный желтый краситель, перманентный 505528 RI, малина 054428 A (этилацетат, изоамилацетат, уксусная кислота, бензиловый спирт, триацетин, ванилин, р-гидроксибензилацетон), хлорид натрия и/или сульфат натрия.

Фармакологическое действие

Fervex для детей — это комбинированный препарат, содержащий парацетамол, фенирамин малат и аскорбиновую кислоту.

Парацетамол является нестероидным противовоспалительным средством, блокирует циклооксигеназу, в основном в ЦНС, и действует на очаги боли и терморегуляцию, оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие.

Фенирамин малат блокирует рецепторы гистамина H1. Сужает сосуды носа, устраняет отеки и гиперемию слизистой оболочки носовой полости, носоглотки и пазух носа.

Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, снижает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма.

Фармакокинетика

Парацетамол

Поглощение парацетамола полное и быстрое. Пиковая концентрация плазмы достигается через 30-60 минут после приема. Распространение парацетамола в тканях быстро. Достигнуты сопоставимые концентрации в крови, слюне и плазме. Связь с белками плазмы низкая, 10-25%. Он проникает в гематоэнцефалический барьер.

метаболизм происходит в печени, 80% реагирует с конъюгацией с глюкуроновой кислотой и сульфатами для того чтобы сформировать неактивные метаболиты; 17% претерпевают гидроксилирование для того чтобы сформировать 8 активных метаболитов, которые конъюгат с глутатионом для того чтобы сформировать уже неактивные метаболиты.

В случае недостатка глутатиона эти метаболиты могут заблокировать системы ферментов гепатоцитов и вызвать некроз. Изофермент CYP2E1 также участвует в метаболизме препарата. T1/2 — 1-4 часа. Он получается из почек в виде метаболитов, в основном в виде конъюгатов. Менее 5% отображаются без изменений.

T1/2 около 2 часов. Фенирамин малат

Фенирамин малат

Он хорошо усваивается в желудочно-кишечном тракте. Т1/2 плазмы составляет от 1 до 1,5 часов. В основном он выделяется через почки. Аскорбиновая кислота

Аскорбиновая кислота

Хорошо усваивается в желудочно-кишечном тракте. TCmax после проглатывания — 4 часа. в основном метаболизируется в печени. Он выводится почками через кишечник, затем в виде неизмененных метаболитов и метаболитов.

Показания

Для детей в возрасте от 6 до 15 лет для краткосрочного лечения сопутствующих заболеваний

  • повышение температуры тела, насморк при ‘простуде’;
  • ринит и ринофарингит инфекционной, воспалительной и аллергической природы

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата;
  • острая дисфункция печени;
  • острая дисфункция почек;
  • болезни крови;
  • дефицит фермента глюкозы-6-фосфатной дегидрогеназы;
  • I и III триместры беременности;
  • период лактации;
  • до 6 лет;
  • фенилкетонурия;
  • дефицит сахара/изомальты;
  • непереносимость фруктозы, малабсорбция глюкозы-галактозы.

С осторожностью: доброкачественная гипербилирубинемия (включая синдром Гилберта), при дисфункции печени или почек, сахарном диабете, беременности во втором триместре.

Дозировка

Препарат используется внутри. Перед использованием содержимое пакета следует растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах:

  • Дети в возрасте от 6 до 10 лет — 1 мешок 2 раза в день;
  • Дети в возрасте от 10 до 12 лет — 1 мешок 3 раза в день;
  • Дети в возрасте от 12 до 15 лет — 1 мешок 4 раза в день.

Интервал между дозами препарата не менее 4 часов. Продолжительность лечения — не более 3 дней.

  • Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.
  • Возможно: Сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, расстройства мочевыводящих путей, запор, аллергические реакции (сыпь, зуд, крапивница, отеки Quincke), сонливость, нарушения аккомодации, анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.
  • Длительное применение в дозах, превышающих рекомендуемые, может вызвать гепатотоксические и нефротоксические эффекты, гемолитическую анемию, апластическую анемию, метгемоглобинемию, панцитопению.
  • При возникновении побочных эффектов пациент должен прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Передозировка

симптомы: Признаки острого отравления парацетамолом — анорексия, тошнота, рвота, эпигастральная боль, потливость, бледная кожа, сонливость. Через 1-2 дня появляются признаки повреждения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

Лечение: Если появляются симптомы отравления, прекратите принимать это лекарство и немедленно обратитесь за медицинской помощью. Рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, гидролиз лигнина), внутривенное противоядие ацетилцистеина, прием метионина.

Лекарственное взаимодействие

  1. Фервокс для детей увеличивает действие седативных средств за счет фенираминового малата и, в сочетании с антипсихотическими препаратами (производные фенотиазина), повышает риск возникновения побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запор).

  2. Необходимо рассмотреть возможность усиления центрального атропиноподобного эффекта при использовании в сочетании с другими веществами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистамины, антидепрессанты имипраминовой группы, нейролептики фенотиазинового ряда, антихолинергические антипаразитарные средства, спазмолитические атропиноподобные антиспазмолитики, дисопирамиды)
  3. При использовании вместе с барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоином), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом значительно повышается риск гепатотоксического эффекта (вызываемого парацетамином).
  4. При одновременном использовании с салицилатами увеличивается риск нефротоксического эффекта.
  5. При одновременном применении с хлорамфениколом (хлорамфениколом) последний повышает свою токсичность.
  6. Содержащийся в препарате парацетамол усиливает действие непрямых антикоагулянтов и снижает эффективность мочевыводящих препаратов.
  7. Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомных ферментов печени (например, этанола, барбитуратов, изониазида, рифампицина, карбамазепина, зидовудина, антикоагулянтов, амоксициллина + клавулановая кислота, фенилбутазона, трициклических антидепрессантов) из-за повышенного риска гепатотоксических эффектов.
  8. Миелотоксические препараты усиливают проявления гематотоксичности парацетамола, метоклопрамид увеличивает его поглощение.

Особые указания

  • Запрещается принимать нервные препараты для детей вместе с другими лекарствами, содержащими парацетамол.
  • Если препарат принимается более недели, необходимо проверить функциональное состояние печени и изображение периферической крови.
  • Парацетамол фальсифицирует результаты лабораторных исследований глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
  • При отсутствии терапевтического эффекта (повышение температуры тела длится дольше 3 дней, а болевой синдром — дольше 5 дней) необходима консультация врача.
  • Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами
  • Ввиду возможности нежелательных реакций, таких как сонливость, нарушение условий проживания, следует воздержаться от управления транспортными средствами и работы с механизмами.

Беременность и лактация

Прием препарата противопоказан в триместрах I и III беременности. Препарат следует применять с осторожностью во втором триместре беременности.

Применение препарата во время лактации противопоказано.

Применение в детском возрасте

Применение препарата противопоказано до 6 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано употреблять препарат при тяжелой почечной недостаточности.

Внимание следует использовать при нарушении функции почек.

При нарушениях функции печени

Противопоказано использовать препарат при сильной дисфункции печени.

Внимание следует использовать в случае дисфункции печени, синдрома Гилберта.

Условия отпуска из аптек

Препарат доступен без рецепта.

Условия и сроки хранения

Лекарство следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°C. Долговечность — 3 года. Не используйте препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание Fervex для детей основано на официально признанной инструкции по эксплуатации, одобренной производителем.

Вы нашли ошибку? Выберите его и нажмите Ctrl+Enter.

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector